Учёные придумали программу для распознавания интересных кадров в видео: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Индустрия кино и видео|Компьютерные техноло…
(нет различий)

Версия от 09:23, 28 июня 2014

28 июня 2014 года

Улыбающиеся школьники во Вьетнаме

Многие современные смартфоны и камеры имеют достаточно памяти, чтобы на них можно было записать многочасовые видео, поэтому их часто используют для съёмки разных интересных моментов. Однако зачастую этим интересным моментам предшествуют длинные монотонные фрагменты.

Учёные из Университета Карнеги — Меллон (англ. Carnegie Mellon University; Питтсбург, штат Пенсильвания, США) придумали, как решить эту проблему. Они разработали программу, которая автоматически определяет наиболее содержательные фрагменты видео, записанных на смартфоны и камеры, в том числе на очки Google Glass.

Алгоритм под названием LiveLight, разработанный Эриком Ксингом (англ. Eric P. Xing) и Бином Жао (англ. Bin Zhao), вырезает скучные и повторяющиеся эпизоды из видеозаписи и проигрывает только те кадры, на которых запечатлены какие-то динамичные события.

Разработчики считают, что программа может помочь властям быстрее просматривать записи с камер видеонаблюдения, установленных на дорогах или на природе для наблюдения за животными, а также делать короткие клипы для мгновенной публикации в социальных сетях – например, Facebook или Twitter.

Проект получил поддержку от Google, Национального научного фонда, Управления военно-морских исследований и Управления научных исследований ВВС, а также других организация.

В настоящий момент программа готовится к выходу на рынок.

Ссылки

Источники


Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые придумали программу для распознавания интересных кадров в видео», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Leezel Tanglao.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.