Роспотребнадзор заблокировал работу более 5,5 тысяч сайтов о суициде: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Самоубийства|Право в России}} Файл:The Death of Cleo…
(нет различий)

Версия от 13:59, 27 января 2015

27 января 2015 года

«Смерть Клеопатры» (1892)

Роспотребнадзор отчитался об успешности своей борьбы с информацией о самоубийствах в сети.

С ноября 2012 Роспотребнадзор обработал 5 684 жалоб о размещении материалов, излагающих различные способы суицида. Полученные заявки были обработаны сотрудниками ведомства и по ним было вынесено 5 532 решений о закрытии доступа к сайтам и страницам, нарушающим текущее законодательство РФ.

Информация о суицидах чаще всего размещается на популярных открытых интернет-площадках. Больше всего жалоб поступало на страницы в популярных социальных сетях и блог-платформах. В частности, ведомство рассматривало жалобы на страницы пользователей LiveJournal, ВКонтакте, Mail.ru и медийных сайтов.

Напомним, что с первого ноября 2012 года в России начал работать Единый реестр запрещённых сайтов. В «Чёрный список» попадают сайты, которые публикуют информацию о наркотических средствах, способах совершения суицидов и другую запрёщенную в РФ информацию.

Источники


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.