Убит Борис Немцов: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
next
м added Category:ГУМ using HotCat
Строка 56: Строка 56:


[[Категория:Убийство Бориса Немцова]]
[[Категория:Убийство Бориса Немцова]]
[[Категория:ГУМ]]

Версия от 22:28, 30 октября 2015

28 февраля 2015 года
Политика убили около Кремля, из проезжавшего мимо автомобиля в оппозиционера выстрелили не менее шести раз, четыре пули попали в цель, Путин взял расследование под личный контроль.

27 февраля 2015 года в Москве около Кремля застрелили оппозиционера Бориса Немцова. В политика несколько раз выстрелили неизвестные. «Он шел по Большому Каменному мосту с девушкой, неизвестные выскочили из машины, произвели четыре выстрела и скрылись», — рассказал источник в правоохранительных органах.

Немцов на марше «За мир и Свободу»

«Я сейчас прямо перед собой, к сожалению, вижу труп Бориса. Большой Замоскворецкий мост. Я вижу тело и вокруг очень много полиции», — приводит РИА «Новости» слова Ильи Яшина, однопартийца Немцова. О произошедшем доложили главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву. Московская полиция принимает меры к задержанию подозреваемых, в городе введен план «Перехват». По данным пресс-центра ведомства, Немцова убили четырьмя выстрелами в спину.

По предварительной информации, в момент преступления с Немцовым находилась уроженка Киева 1991 года рождения. Она не пострадала и находится на допросе. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что президент РФ Владимир Путин должен взять расследование убийства под личный контроль. «Это чудовищное преступление связано с политической деятельностью Бориса Немцова, — считает Митрохин, передает ТАСС. — Это вызов не только оппозиции, но и руководству страны». «Президент должен взять под личный контроль расследование убийства политика, который был последовательным и непримиримым критиком власти», — убежден лидер «Яблока».

Бывший председатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, в свою очередь, заявил, что шокирован случившимся. «Это третий случай после убийств Галины Старовойтовой и Сергея Юшенкова — убийство политика федерального масштаба», — сказал Рыжков.

По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По предварительным данным следствия, неизвестный из машины произвел не менее семи-восьми выстрелов в Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту.

Президент РФ Владимир Путин взял расследование убийства оппозиционера под личный контроль, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, главе государства «было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова». «Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер», — приводит слова Пескова ТАСС. Он добавил, что «глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем. Президент РФ выражает глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего Бориса Немцова»,- сказал Песков.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также выразил соболезнования родным и близким Немцова. «Дмитрий Медведев считает, что правоохранительные органы должны сделать все возможное, чтобы определить весь круг лиц, причастных к этому жесткому убийству известного политика», — заявила его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

Соболезнования выразил и президент Украины Пётр Порошенко. «Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память», — говорится в его Twitter.

К двум часам ночи на место убийства прибыл министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и родственники убитого. Официальный представитель МВД Елена Алексеева между тем сообщила журналистам, что убийство было совершено, когда Немцов прогуливался по мосту с девушкой. Алексеева подтвердила, что с ней работают полицейские. О каких-либо ее ранениях представитель ведомства не сообщила. С политиком была 23-летняя модель Анна Дурицкая. По ее словам, она дожидалась Немцова в ГУМе, где они собирались поужинать. Около 23:00 пара вышла на улицу и пешком направилась в сторону Васильевского спуска.

Источник в правоохранительных органах между тем рассказал о возможных мотивах преступления. «Безусловно, рассматриваются версии связанные с политической деятельностью Немцова, его работой на посту депутата ярославской областной думы», — сообщил источник. Изучается также предпринимательская версия убийства Бориса Немцова, добавил он. Не отметается и версия, связанная с личной неприязнью. Источники обратили внимание, что убийство было совершено в преддверии оппозиционного марша «Весна», который должен пройти в столичном районе Марьино 1 марта.

После убийства Немцова в офисе РПР-ПАРНАС в центре Москвы состоялось совещание, на котором, помимо прочего, обсуждался грядущий марш «Весна». Журналист «Коммерсанта» Александр Черных, находящийся там, сообщает, что организаторы отказались от проведения акции в Марьино. «В Марьино проводить акцию точно не будут, только центр», — написал Черных. Несколько сотрудников Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального также высказались за проведение траурного марша. Помимо этого, информацию об отмене акции в Марьино подтвердил и Касьянов, ранее утверждавший, что ничего меняться не будет. «Принято решение отменить марш 1 марта и назначить траурный марш в центре Москвы, — сказал он. — По этому поводу мы уже вступили во взаимодействие с мэрией Москвы». Днем 28 февраля, в 11:40 соратники Немцова хотят провести сход на месте убийства и возложить цветы.

Телеканал LifeNews опубликовал короткое видео, на котором запечатлен белый автомобиль, движущийся в сторону моста, на котором было совершено преступление. Предположительно, в этой машине и находился убийца. Телеканал указывает, что речь идет о Ford Focus или Ford Mondeo. Камера, в объектив которой попал автомобиль, установлена на улице Ильинка. Номеров на записи не видно. Впрочем, источник «Интерфакса» утверждает, что номерные знаки установлены, машина объявлена в розыск. По уточненным данным, которые приводит агентство, в момент преступления на мосту было три белых автомобиля — два Ford Focus или Ford Mondeo. В итоге правоохранители проверили несколько попавших под подозрение машин, однако их причастность к преступлению не подтвердилась.

По словам Яшина, он в последний раз виделся со своим товарищем позавчера. «Обсуждали его планы по написанию книги „Путин и война“. Он планировал опубликовать доклад, в котором собирался представить доказательства участия российских вооруженных сил в вооруженном конфликте на территории Украины», — рассказал Яшин. Немцов упоминал, что «у него есть некие материалы, которые прямо на это указывают, доказывают это, и говорил о том, что в течение месяца планирует эти материалы систематизировать, опубликовать в качестве доклада».

Второй день Красноярского экономического форума начался с минуты молчания. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая перед собравшимися, назвал Немцова молодым и ярким политиком. «Очень талантливый человек. Многие, кто находится здесь, знали его лично и мы вместе прошли многие годы в российской политике, делали общее дело. Он оставил очень яркий след в российской жизни, в том, что происходило в 90-е годы, в последние годы», — заявил вице-премьер.


Ссылки

См. также

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Почему гугл проиндексировал эту новость за 3 дня до убийства? http://fraza.ua/news/28.02.15/218141/svidetelnitsej_ubijstva_nemtsova_stala_23_letnjaja_ukrainka_model_anna_duritskaja_smi.html ? Вот пруф--Kaiyr (обсуждение) 13:50, 28 февраля 2015 (UTC)

Короткий месяц, а какая-нибудь библиотека считала через конец месяца и выбрала не тот? --AVRS (обсуждение) 15:35, 28 февраля 2015 (UTC)
Сообщения о том, что Википедия заранее знала об убийстве Немцова, не соответствуют действительности ---, S, AV 22:24, 6 марта 2015 (UTC)
Ну, это о последствиях, а у гугла действительно было написано про 3 дня. --AVRS (обсуждение) 15:35, 7 марта 2015 (UTC)