Общее собрание акционеров Новатэка 2016: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Новатэк}} Файл:Novatek Logo cyrillic.svg|thumb|left|250px|Логот…
 
(нет различий)

Версия от 09:36, 23 апреля 2016

23 апреля 2016 года

Логотип ОАО «НОВАТЭК»
Создатель и крупнейший акционер Новотэка Леонид Михельсон

В пятницу, 22 апреля 2016 года, в московском отеле Арарат Парк Хаятт состоялось годовое Общее собрание акционеров ОАО «НОВАТЭК» по итогам 2015 года.

На собрании зарегистрировались около 105 акционеров, обладающих в совокупности более 66 % акций.

Вёл собрание Председатель совета директоров компании Александр Наталенко. С заглавным докладом выступил Преседатель правления Леонид Михельсон. Остальные вопросы повестки представлены членами Совета директоров и ключевыми сотрудниками Новотэка.

Собрание приняло следующие решения:

  1. Утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность (по РСБУ), распределение прибыли, и размер дивидендов по результатам 2015 года. В частности определён размер дивидендов по обыкновенным акциям ОАО «НОВАТЭК» по результатам 2015 года определё в сумме 6,90 рубля на одну обыкновенную акцию, что составляет 20 950 511 400 рублей (без учёта дивидендов, выплаченных по результатам первого полугодия 2015 года в размере 6,60 рубля на одну обыкновенную акцию). Общая сумма дивидендов за 2015 год составит 40,99 млрд руб.
  2. Избрать Совет директоров в прежнем составе: Андрей Акимов, Майкл Боррелл, Бергманн Буркхард, Робер Кастень, Леонид Михельсон, Александр Наталенко, Виктор Орлов, Геннадий Тимченко, Андрей Шаронов.
  3. Избрать Ревизионную комиссию. Состав также сохранён прежний: Ольга Беляева, Мария Панасенко, Игорь Рясков, Николай Шуликин.
  4. Утвердить аудитором ОАО «НОВАТЭК» на 2016 год АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».
  5. Утвердить вознаграждение членам Совета директоров, состоящей из постоянной и переменной составляющей, зависящей от частоты и формы участия в собраниях, а также от участия в комитетах.
  6. Утвердить вознаграждение членам Ревизионной комиссии 1 900 000 рублей в года каждому. Выплату вознаграждения осуществить в течение 30 дней с даты проведения Годового общего собрания акционеров ОАО «НОВАТЭК».
  7. Одобрить сделки, в совершении которых имеется заинтересованность. В том числе одобрен ряд сделок и соглашений, связанных с подписанием кредитного договора между ОАО «Ямал СПГ» и банками ПАО «Сбербанк» и «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Акционеры, голосовавшие против последнего вопроса, могут с 22 апреля по 06 июня 2016 года предъявить принадлежащие им акции к выкупу по цене 571,34 рублей.

ОАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России.

Созданная в 1994 году компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов.

Штаб-квартира — в городе Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе — крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80 % добычи газа в России и приблизительно 16 % мирового объема добычи газа.

Акции НОВАТЭКа с кодом NVTK котируются в России на Московской бирже, Глобальные депозитарные расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Уставный капитал НОВАТЭКа" состоит из 3 036 306 000 обыкновенных акций. Крупнейшим акционером НОВАТЭКа является Леонид Михельсон, который владеет 24,76 %, Геннадий Тимченко принадлежит 23,49 %, французской Total — 18,9 %, ГазпромУ — 9,99 %. Фри-флоат составляет — около 27 %.

На закрытие торгов 22 апреля 2016 года стоимость одной акции Новатэка на Московской бирже составила 606,30 рублей.

Ссылки


Источники

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.