Пикет против продажи алкоголя в школах: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{редактируется}} {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема||}}<!-- Внесите несколько (от 1…
(нет различий)

Версия от 13:43, 8 сентября 2016

Эта новость редактируется.
Пожалуйста, отредактируйте её. Когда она будет готова,
замените пометку {{редактируется}} на {{рецензировать}},
чтобы статья была проверена редакторами и появилась на заглавной странице.

8 сентября 2016 года

|thumb|left|250px|Первоначальное построение пикета у входа в Управление Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу. На фото видно, что пикетчики полностью закрыли вход в здание. Екатеринбург, 8 сентября 2016 года]] 8 сентября 2016 года у здания Управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в Уральском федеральном округе прошел пикет против планируемого разрешения на законодательном уровне переоборудовать часть помещений образовательных и медицинских организаций под бары и рестораны с правом продажи в них алкоголя. Организаторами пикета в рамках всероссийской акции протеста выступили активисты Свердловской региональной общественной организации «Здравая Рассея»[1]. Поводом к проведению пикета стало информационное письмо руководства предпринимательской организации «Опора России», разосланное в региональные подразделения этой организации. Согласно этому письму с 31 марта 2017 года вступают в силу поправки в федеральный закон, которые разрешают бизнесменам открыть бар, ресторан или кафе с продажей алкогольных напитков в помещении, которое они снимают в здании больницы или школы (если вход в ресторан расположен не ближе 25 метров от входа в школу или больницу)[2]. Специалисты Росалкогольрегулирования подтвердили, что «опора Росси» правильно истолковала нововведения в федеральный закон.

После начала пикета пикетчики отошли от крыльца и развернули плакаты на Управление Росалкогольрегулирования

Пикетчики в Екатеринбурге прибыли около 12 часов к зданию Управления Росалкогольрегулирования и заняли места на крыльце, держа в руках плакаты с лозунгами. Поначалу они стояли спиной к дверям Управления, а плакаты были повернуты в сторону улицы Большакова (одна из главных улиц w:Екатеринбурга). Затем участники акции отошли от крыльца и развернули плакаты в сторону входа в Управление. Все происходящее снимали на видеокамеру. Прохожих один из активистов просил подписать петицию, которая, в частности, требовала запретить продажу алкоголя ближе, чем за 100 метров от входа в образовательную или медицинскую организацию. После подписания петиции человеку предлагали взять в руки плакат с лозунгом и присоединиться к пикету.

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



  1. В Екатеринбурге пройдет пикет против разрешения продавать алкоголь в школах и больницах
  2. С 2017 года алкоголь можно будет продавать в школах и больницах