США выдворяет российских послов и вводит санкции в ответ на кибератаки со стороны РФ: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
{{next|ФБР обнародовало российский вредоносный код}}
next
Строка 52: Строка 52:
В [[1986 год]]у президент [[Рональд Рейган]] депортировал в общей сложности 80 российских дипломатов, которых также подозревали в шпионаже на закате холодной войны.
В [[1986 год]]у президент [[Рональд Рейган]] депортировал в общей сложности 80 российских дипломатов, которых также подозревали в шпионаже на закате холодной войны.


{{next|ФБР обнародовало российский вредоносный код}}
{{next|ФБР обнародовало российский вредоносный код|СМИ: в ответ на американские санкции Россия закроет школу в Москве}}


{{-}}
{{-}}

Версия от 10:09, 30 декабря 2016

30 декабря 2016 года

Барак Обама

В четверг, 29 декабря 2016 года, президент США Барак Обама ввёл новые санкции против России в связи с кибератаками РФ, вмешательством в ноябрьские президентские выборы и другими действиями, в том числе притеснением американских дипломатов в Москве. 35 российских дипломатов названы шпионами и им предписано покинуть Соединённые Штаты в течение 72 часов. Против организаций и сотрудников ГРУ и ФСБ введены дополнительные санкции.

В распространённом в четверг заявлении президента США говорится:

«Сегодня я распорядился принять ряд мер в ответ на агрессивное притеснение представителей властей США со стороны России и кибероперации, нацеленные против выборов в США. Эти меры последовали за неоднократными частными и публичными предупреждениями в адрес российского правительства и представляют собой необходимый и уместный ответ на действия, призванные причинить вред американским интересам вопреки принятым международным нормам поведения.»

Как подчеркнул Обама, «все американцы должны быть обеспокоены действиями России»:

«В октябре моя администрация заявила, что, по нашим оценкам, Россия предпринимала меры, нацеленные на вмешательство в избирательный процесс в США. Эти кражи и публикации данных могли производиться только по указанию высших эшелонов российской власти. Более того, наши дипломаты в Москве в течение последнего года сталкивались с неприемлемым уровнем притеснений со стороны служб безопасности и полиции. Подобные действия имеют последствия. Сегодня я распорядился принять ряд ответных мер.»

Как заявил президент, он издал «указ, дающий дополнительные полномочия в плане реагирования на определенные виды киберактивности, которые нацелены на вмешательство в наш избирательный процесс или его срыв, а также против наших избирательных институтов или институтов наших союзников и партнёров»:

«Воспользовавшись этими новыми полномочиями я ввел санкции против девяти физических и юридических лиц, российских спецслужб ГРУ и ФСБ, четырех офицеров ГРУ и трех компаний, предоставлявших материальную поддержку кибероперациям ГРУ. Кроме того, министр финансов внес в санкционный список двух российских граждан за использование кибер-средств в целях неправомерного использования денежных средств и личной информации.»

В заявлении президента США отмечается, что «Госдепартамент США также закрывает два российских дипломатических объекта, в Мэриленде и Нью-Йорке, которые использовались в целях, связанных с разведкой, и объявил 35 российских дипломатов „персонами нон-грата“. Наконец, Министерство внутренней безопасности и ФБР опубликуют рассекреченную техническую информацию о киберактивности гражданских и военных органов России, чтобы помочь специалистам по защите кибербезопасности в США и за рубежом обнаруживать и пресекать проявления российской международной кампании вредоносной кибердеятельности».

Обама назвал эти меры «необходимым и уместным ответом на действия, призванные причинить вред американским интересам вопреки принятым международным нормам поведения».

Введённые президентом США санкции нацелены против девяти физических и юридических лиц: российских спецслужб ГРУ и ФСБ, четырёх офицеров ГРУ и трех компаний, предоставлявших материальную поддержку кибероперациям ГРУ.

Кроме того, под санкции попали россияне Евгений Богачёв и Алексей Белан, которых Министерство финансов США назвало «заядлыми преступниками», ответственными за кражу более 100 миллионов долларов из американских банков и компаний.

В дополнение к этому, 35 российским дипломатам в Вашингтоне и консульстве в Сан-Франциско дали 72 часа на то, чтобы покинуть страну, поскольку они действовали «вопреки принятым международным нормам поведения».

Представителей российских властей также лишат доступа в два российских дипломатических объекта в Мэриленде и Нью-Йорке. Это было сделано в ответ на притеснения и физическое насилие в отношении американских дипломатов в Москве.

Обама сказал:

«Соединенные Штаты и их союзники и друзья по всему миру должны не только привлечь Россию к ответственности за сделанное, но и объединить усилия, чтобы противодействовать ее попыткам подорвать существующие международные нормы поведения и вмешиваться в демократическое управление.»

Высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что реакция США не ограничится объявленными в четверг санкциями. По его словам, последуют и другие меры, о которых не будет объявлено публично.

Президент Обама подчеркнул:

«СЭтими действиями наш ответ на агрессивную деятельность России не ограничится. Мы продолжим принимать различные меры, когда и где сочтем нужным, в том числе без огласки. Соединенные Штаты и их союзники и друзья по всему миру должны не только привлечь Россию к ответственности за сделанное, но и объединить усилия, чтобы противодействовать ее попыткам подорвать существующие международные нормы поведения и вмешиваться в демократическое управление. В этой связи моя администрация в ближайшие дни представит Конгрессу отчет о российских попытках вмешательства в наши выборы, а также о вредоносной кибердеятельности, связанной с нашими прошлыми выборами.»

Как заявил источник, в администрации не было споров относительно того, действительно ли Россия вмешивалась в президентские выборы, преимущественно путем взлома электронной почты членов Демократической партии с целью навредить кампании Хиллари Клинтон и повысить шансы Дональда Трампа.

По словам источника, в Белом доме считают, что Россия может попытаться повлиять на исход выборов и в других странах.

Он также добавил, что нет причин сомневаться в намерениях России попытаться предпринять аналогичные действия во время будущих выборов. Следующее важное голосование пройдет в США в 2018 году, когда будут переизбираться все члены Палаты представителей и некоторые члены Сената.

Официальный представитель Кремля пообещал «адекватный» ответ на санкции и обвинил США в попытках разрушить связи с Москвой.

Избранный президент Дональд Трамп, не скрывавший своего стремления улучшить отношения с Россией, заявил, что его стране пора «перейти к более важным и лучшим вещам», а также выразил сомнение в российском вмешательстве в выборы.

Он сказал:

«В интересах нашей страны и ее великого народа я на этой неделе встречусь с лидерами разведсообщества, чтобы получить последние сведения об этой ситуации.»

Представитель Госдепартамента в четверг заявил, что отменять указы Обамы было бы «нецелесообразно», равно как и приглашать представителей российской разведки обратно в США.

В 1986 году президент Рональд Рейган депортировал в общей сложности 80 российских дипломатов, которых также подозревали в шпионаже на закате холодной войны.


Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «Обама объявил санкции в ответ на российские кибератаки», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама ввел новые санкции против России в ответ на кибератаки», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Кеннет Шварц.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.