В Культурной столице финно-угорского мира прошел «День снега»: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м иллюстрация, орфография
Публиковать может только редактор, а так он не найдёт.
Строка 1: Строка 1:
{{рецензировать}}
{{публиковать}}
{{дата|16 января 2017}}
{{дата|16 января 2017}}
{{тема|Республика Карелия|Общество}}
{{тема|Республика Карелия|Общество}}

Версия от 10:28, 17 января 2017

16 января 2017 года

«День снега» («Lumifest») в Культурной столице финно-угорского мира 2017. Вуоккиниеми (Вокнаволок).

15 января 2017 года в Культурной столице финно-угорского мира 2017 Вуоккиниеми (Вокнаволок) прошел деревенский праздник — «День снега». На спортивно-культурное мероприятие собрались около 250 участников: жители деревни, гости из города Костомукша и близлежащих деревень. Это почти четвертая часть от жителей этой карельской деревни. Мероприятие было приурочено к Всероссийскому дню снега и назывался Деревенский праздник — «День Снега». Мероприятие началось с молодежного приветственного флешмоба, он зарядил всех дружественной энергией. Далее участники разделились по станциям: футбол, игра «Кююккя», гиря и лумифест (от карельского «lumi» — «снег»).

«Кююккя» (Kyykkää) — карельская народная игра с национальным характером, в ней смогли поучаствовать все желающие, проявив силу, меткость, удаль, характер, сноровку и упорство. Внешне она похожа на «городки», но в ней особый карельский колорит. В игре кююккя победила команда «Vuokkiniemen pojat» («Вокнаволокские ребята»).

Футбольный матч «Вокнаволок — Костомукша» закончился победой команды Вокнаволока. В перетягивании каната были сформированы две команды — взрослая и детская. А в лумифесте приняли участие 9 команд. И каждая была на высоте. В программе праздника также были «Убойные лыжи», снежный «Крокодил», "Любимая «Дженга», Снеговик «А ну-ка попади».

Празднование закончилось настоящими припечными деревенскими святочными гаданиями. Девушки здесь узнавали свою судьбу на год, запоминали приметы и обычаи гаданий.

Как отметила координатор программы «Культурной столице финно-угорского мира 2017 года» Елена Плюйко:

« «Первое мероприятие Культурной столицы собрало огромное количество молодежи. Это радует, что подрастающее поколение перенимает традиции от взрослых!»»

Марина Шашкова, менеджер турфирмы:

««Праздник получился! Спасибо организаторам! Весело, зажигательно! И было реально много снега! Вокнаволок так держать!»»

Сергей Романов, гость из Костомукши:

««Действительно хороший праздник для деревни и гостей. Всегда с удовольствием приезжаем к Вам на мероприятия!»»

Нина Попова, жительница деревни Вокнаволок:

««Здорово, что такой праздник провели у нас в деревне. Спасибо огромное! Потрясающий праздник. Море позитива и веселья!!!»»

Справка:

«Культурная столица финно-угорского мира» — программа МАФУН по развитию территорий проживания финно-угорских народов средствами искусства и культурного обмена. Программа была запущена в 2014 году, первой столицей стала деревня Старые Быги из Удмуртии. В 2015 году почётный титул носила сету деревня Обиница из Эстонии. Культурными столицами финно-угров в 2016 году стали деревня Искасентдьёрдь и город Веспрем в Венгрии, а на 2017 год почетная миссия выпала карельской деревне Вокнаволок.

МАФУН — международное объединение молодёжных общественных организаций финно-угорских и самодийских (уральских) народов. Цели деятельности МАФУН — поддержка языков и культур уральских народов, укрепление сотрудничества между финно-угорскими народами, странами и регионами, защита прав коренных народов, стимулирование культурного, экономического и социального развития на местном уровне.


Фоторепортаж:


Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.