Трамп уволил и.о. генпрокурора за несогласие с иммиграционным указом: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Дональд Трамп|США}} Файл:L-16-04-29-B-014 (26443793700).jpg|t…
(нет различий)

Версия от 07:59, 31 января 2017

31 января 2017 года

Салли Йейтс (англ. Sally Yates)
Дана Боэнте (англ. Dana J. Boente

Президент США Дональд Трамп отправил в отставку исполняющую обязанности министра юстиции и генпрокурора страны Салли Йейтс (англ. Sally Yates). Она была уволена черех несколько часов после того, как усомнилась в том, что миграционные инициативы Трампа согласуются с задачей по «поиску справедливости» и заявила, что не будет защищать указы Трампа о приостановке на 120 дней размещения в США беженцев и ограничении до 90 дней въезда в страну для граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

В заявлении Белого дома по поводу увольнения говорится, что отправленный в отставку генпрокурор «предала министерство юстиции, отказавшись обеспечить соблюдение указа, призванного защитить граждан Соединенных Штатов».

Новым и. о. генпрокурора до утверждения конгрессом назначен Дана Боэнте (англ. Dana J. Boente), ранее — окружной прокурор по восточному округу Вирджинии. В интервью The Washington Post он уже заявила, что намерена продвигать новый миграционный порядок.

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.