13 апреля — Международный день рок-н-ролла: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м оформление
+ 18 categories using HotCat
Строка 38: Строка 38:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Чак Берри]]
[[Категория:Джеймс Браун]]
[[Категория:Рэй Чарльз]]
[[Категория:Фэтс Домино]]
[[Категория:The Everly Brothers]]
[[Категория:Джерри Ли Льюис]]
[[Категория:Литтл Ричард]]
[[Категория:Сэм Кук]]
[[Категория:Бадди Холли]]
[[Категория:Элвис Пресли]]
[[Категория:Билл Хэйли]]
[[Категория:Франни Бичер]]
[[Категория:Рок-н-ролл]]
[[Категория:Культура США]]
[[Категория:Северная Америка]]
[[Категория:США]]
[[Категория:Алан Фрид]]
[[Категория:Праздники США]]

Версия от 10:25, 19 марта 2017

13 апреля 2013 года

Билл Хэйли (в центре) и Франни Бичер (англ. Franny Beecher; справа) во время концерта в Германии в 1958 году

13 апреля мир отмечает международный день рок-н-ролла, хотя связанное с ним историческое событие произошло на день раньше. Это музыкальное направление конца 1940-х-начала 1950-х годов возникло на Юге США в результате продолжительного культурного взаимодействия между чернокожим и белым населением.

Быстрый, активный и жизнеутверждающий рок-н-ролл очень долго не имел своего имени, отождествляясь с ритм-н-блюзом и упорно не признаваясь населением в качестве межрасовой музыки, в те не слишком толерантные времена приписываемой исключительно чернокожему населению США.

При этом сам «качающийся» (англ. rock) и «перекатывающийся» (англ. roll) термин был взят из лексикона мореплавателей, обозначающих вышеупомянутыми словами характерные движения корабля при выходе в море. После этого знаменитое словосочетание прошло ещё ряд неоднозначных трансформаций — оно успело побывать и достаточно дерзким сексуальным эвфемизмом, и обозначением объединяющего чувства духовного экстаза во время исполнения религиозной музыки (т. н. госпел).

За «светскую» популяризацию термина взялся американский радио-диджей Алан Фрид (англ. Alan Freed; псевдоним — «Лунный пёс» — англ. Moondog). Он был первым, кому удалось сломать межрасовые рамки и познакомить массовую аудиторию с нарождающимся явлением. Он ввёл еженедельную радио-программу, транслирующую ритм-энд-блюз и носившую имя в честь основателя — «Moondog’s Rock And Roll Party».

Развитие нового направления происходило неспешно, однако 12 апреля 1954 года появилась композиция «Rock Around the Clock» американского музыканта Билл Хейли, которую впоследствии музыкальные критики обозначили как точку отсчёта зрелого, сформировавшегося рок-н-ролла. Композиция практически мгновенная стала популярна среди молодёжи, которая вслед за музыкантами распевала нехитрую считалочку:

«We're gonna rock, rock, rock, 'till broad daylight, We're gonna rock around the clock tonight…»

Именно благодаря этой композиции и появился сегодняшний праздник.

В 1986 году была названа первая десятка «отцов-основателей» движения — Чак Берри, Джеймс Браун, Рэй Чарльз, Фэтс Домино, The Everly Brothers, Джерри Ли Льюис, Литтл Ричард, Сэм Кук, Бадди Холли и Элвис Пресли.

Ссылки

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный день рок-н-ролла отмечают 13 апреля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Ух-ты! А я и не знал, что есть такой день :) С праздником всех Вас, господа. V 05:57, 13 апреля 2018 (UTC)