Академики РАН требуют прекратить деятельность кафедры теологии в МИФИ: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
авторство фото
м added Category:МФТИ using HotCat
Строка 76: Строка 76:


[[Категория:Российская академия наук]]
[[Категория:Российская академия наук]]
[[Категория:МФТИ]]

Версия от 08:36, 12 июля 2017

10 июня 2013 года

Главный корпус и проходная МИФИ
12 декабря 2012 года.
Надпись над входом:
«С Новым Годом и Рождеством!»
Фото: Brateevsky
Дмитрий Медведев и Михаил Стриханов

1 июня 2013 года на сайте Демократор.ru появилась петиция в Министерство образования и науки Российской Федерации с требованием прекратить деятельность Кафедры Теологии в МИФИ. На данный момент обращение поддержали более 90 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, а также более 1500 пользователей интернета.

В обращении в частности говорится:

Открытие кафедры теологии в МИФИ 15.10.2012 г. (www.mephi.ru/content/news/1387/17482/?sphrase_id=203504) воспринимается учеными и преподавателями вузов как зна­ковое событие, отражающее общую тенденцию нарастающей клерикализации общества. Поэтому данный факт вызывает особые опасения.

Россия — светское государство. Существенно, что в нашей стране представлены все основ­ные мировые религии, а также все основные конфессии христианства. Появление в государственном вузе кафедры теологии под руководством православного священника нахо­дится в прямом противоречии с Конституцией России (ст. 14) и со здравым смыслом тоже.

В других странах аналогичные кафедры существуют или в частных университетах, или как дань многовековой традиции, поскольку средневековые университеты изначально были созданы для подготовки служителей культа. Появление такой структуры в современном политехническом вузе (создан СНК СССР в 1942 году) мировой практике противоречит и является нелепым. Ядерная безопасность не может быть обеспечена с помощью теологии, а ядерные технологии требуют не веры, а сугубо научного подхода, воспитание которого есть важнейшая задача высшей школы.

Вопросы гуманитарного образования студентов позволяют достаточно успешно решать существующие кафедры философии и социологии. Появление теологии в государственных научно-технических вузах вызывает и будет вызывать справедливое возмущение большин­ства ученых и преподавателей в России. Хотелось бы напомнить, что в свое время система партийных органов и комсомольских организаций в государственных учреждениях была основана на действии ст. 6 Конституции СССР, однако, общий итог ее деятельности напоминаний не требует. Поэтому проникновение церкви в систему государственного образования трудно охарактеризовать иначе, как действия вне закона.

Требуем немедленно прекратить деятельность этой «кафедры» и финансирование религиозной деятельности из средств образовательных учреждений.

|}

Внимание к петиции привлёк бывший преподаватель МИФИ Антон Буслов, который 9 июня 2013 года опубликовал в своём «Живом Журнале» статью под названием «О том, почему я уволился из МИФИ», где в качестве единственной причины своего ухода из института назвал его клерикализацию и политизацию, в ущерб образованию и науке.

Антон подробно описывает как ведущее научное заведение России сближалось с РПЦ:

История началась в марте 2010 года… Ректор МИФИ М. Н. Стриханов, до этого работавший в министерстве образования, придя в университет решил позаниматься политикой, вместо образования. Если быть совсем точным — он решил пригласить выступить в МИФИ патриарха Кирилла. А, чтобы выслужиться перед ним, установить на территории главной кузницы кадров для ядерной промышленности крест, и открыть в подвале главного корпуса православный храм. Надо сказать прямо — весь МИФИ обалдел от такого выпада… Поскольку Стириханов был уверен, что политика важнее всего, то по своей министерской манере он стал действовать напролом. Будь у него хоть чуточка ума — он бы сделал все аккуратно, не вызывая раздражения коллектива и студентов университета. Но бедняга впал в смертный грех гордыни, и решил, что мнение коллектива — это мусор, пока он тут начальник. Я подчеркиваю это особо — все деятельность, развернутая в МИФИ, была не инициативой РПЦ — а инициативой ректора Стриханова, решившего на волне этой деятельности укрепить свою политическую значимость и показать свою власть. Это мне достоверно известно из многих источников.

К сожалению церковь не стала разбираться, во что ее пытается втянуть чиновник… В частности они понятия не имели, что ради установки креста ректор приказал снести символ МИФИ — скульптуру путника и лозунг «Дорогу осилит идущий». Если быть точным, то эту композицию перенесли на задворки универсиста, а вот на месте, где она была до этого, спешно, силами инженерной службы МИФИ начали устанавливать крест. Почему силами инженерной службы? Да потому, что в этот момент в ЦЭОНХД у нас испортилась система приточно-вытяжной вентиляции, и ее надо было починить. Мы оставили заявку, в установленном порядке в ту самую инженерную службу. Нам уже назначили время, когда придут специалисты, а потом спешно и неожиданно все отменили. Причину пояснили совершенно честно: «Ректор приказал чтобы мы срочно ставили крест у проходной — люди все там сейчас заняты, закончим, вернемся к заявкам». Мы тогда не очень понимали — в связи с чем такая спешка, потому что о визите патриарха все стало известно чуть позже и на уровне слухов.

Крест закопали спешно, работали чуть ли не непрерывно. В очередной день сотрудники и студенты пришли, и увидели изменение пейзажа…

|}

Антон отмечает, что по его сведениям, инициатива ректора изначально встретила протест у заметной части преподавателей и студентов, однако их желания были проигнорированы:

Естественно, что такое вероломство вызвало большое возмущение. Одновременно нам объявляют о визите патриарха для освящения храма, который также спешно возводился в подвале главного корпуса. На день визита отменяют занятия, студентов требуют прибыть на эту церемонию — причем часть сажают в актовый зал, а для части устраивают телетрансляцию в большие аудитории. Все вопросы, и всех задающих вопросы патриарху заранее фильтруют, проверяют, и планируют очередность. Как обычно в процессе показухи, забывают вовремя выключить камеру… Так что она запечатлевает разговор протоирея Чаплина и ректора Стриханова в конце этого действа — ректор признается, что у идеи установки креста очень много противников, и поясняет протоирею, что надо увеличивать число сторонников аккуратно…

|}

Буслов сообщает, что подал заявление в прокуратуру, «с просьбой выяснить на какие средства был установлен религиозный символ, в какой мере законно то, что его устанавливал университет силами своих сотрудников в рабочее время, насколько законно отменять занятия и принуждать студентов идти на встречу с патриархом, насколько законно выделять помещения государственного ВУЗа под создание храма». Однако, по его словам: «Прокуратура в нарушение федерального закона (ФЗ № 59-ФЗ, статья 6) передала все сведения о заявителях в МИФИ. Ректор потребовал увольнения сотрудников, которые посмели написать на него заявление».

Последней каплей, по словам бывшего преподавателя стало то, что осенью 2012 года Стриханов решил открыть в МИФИ кафедру теологии, после чего он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Заканчивают свою историю Антон Буслов резкой критикой руководства МИФИ и обращением к абитуриентам и призывом последовать примеру академиков и подписать петицию с требованием прекратить деятельность Кафедры Теологии в МИФИ:

Уважаемые абиттуриенты, сейчас вы будете решать куда поступать. Не надо поступать в МИФИ. Я закончил этот ВУЗ, я закончил в нем аспирантуру, я выпустил в нем многих дипломников. И я знаю, что говорю. МИФИ пало жертвой политики, ректор МИФИ Стриханов относится ко всем студентам и сотрудникам, как к своим марионеткам. Это подлый и безнравственный человек. Ученый совет МИФИ очень недоволен его политикой, но седовласые профессора боятся высказываться об этом иначе, чем в кулуарных беседах. Это трусы. А ученый не может быть трусом. Ни трусы, ни политики не способны открывать новые знания — они способны только на работу флюгера. Вы могли бы у них этому поучиться, но честное слово — не стоит. Без этого знания ваша жизнь не будет очень простой, но зато она будет интересной. Не тратьте свою молодость на неинтересные вещи, не превращайте процесс обучения, в формальность. Не поступайте в МИФИ. Такого ВУЗа в стране больше нет.

|}

Комментариев от руководства МИФИ и РПЦ пока не поступало.


Ссылки

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Респект академикам РАН!!! не нужно это «чудо» в МИФИ. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 80.250.160.118 (о) 12:50, 10 июня 2013‎

Главный критерий всякого знания это его непротиворечивость, необходимая для однозначного принятия решения на основе этого самого знания. Добавление христианских догм к научным знаниям нарушает этот критерий. На физике будут говорить про большой взрыв, а на христоведении про то что земле не больше 30000 лет. Я уже видел "физиков" которые зависают на подобных вопросах. Зависают не из-за трудности вопроса, а из-за стыда за свою никчёмность, из-за осознания когнитивного диссонанса. Когда нас целыми потоками водили на выступления депутатов, вместо пар, все своим видом выражали неуважение, к ним (собственно уважение они не заслужили), занимались посторонними делами, громко разговаривали. Принуждать познающих зубрить писания в которых написано что "знание - зло которого надо избегать" есть уничтожение науки и разума. Призываю пока ещё студентов и работников МИФИ показать своё истинное отношение к ректору и мракобесам его сопровождающих. Крестам место на кладбище. —78.157.224.164 06:09, 12 июня 2013 (UTC)

в данной статье столько лжи...

Атом в представлении ТК "Дождь" http://enjinrer.livejournal.com/159669.html "... в свое время он [М.Н. Стриханов - ректор МИФИ] отличился тем, что вместо символа МИФИ - изображения атома с надписью "Дорогу осилит идущий" установил поклонный крест" ((с) ТК "Дождь")

Думаю, те, кто в курсе - уже "под столом". А тем, кто не в курсе, предлагаю самим посмотреть на этот "атом": http://wiki.mephist.ru/images/c/c5/Zhuk20Jun04.jpg

Тут даже "стрелка осциллографа" (с) проигрывает за явным преимуществом. Ну, и добавлю: символом МИФИ, вообще-то, является "Атомный конь" - настенное изображение, расположенное в главном корпусе: http://wiki.mephist.ru/images/5/50/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C.JPG

А вот изваяние, показанное выше и известное как "Вечный студент" и "Раздавленный Жук" - это просто из разряда "приколов". И перенесено оно было более чем за полгода до установки на том месте поклонного креста. И только после установки креста церквоборцы вдруг озаботились переходом "жука" на новое место и объявили его "символом".

P.S. Меня вот что ещё в последних событиях заинтересовало. Раскручиваемое сейчас обращение академиков возникло в сети еще аж в ноябре 2012 (!), но никакого ажиотажа не вызывало в те времена. Неделю назад его выложили на "демократоре". Но, опять же, в течении всей недели всё было тихо. И только вчера после обеда вдруг "рвануло": сначала появилось каким-то образом быстро выведенное в ТОП ЖЖ послание обиженного на Стриханова сотрудника одного из подразделений МИФИ, а затем слажено "застрочила из пулемета" группа прогрессивных СМИ во главе с "Дождем", сделавших это обращение академиков "новостью" спустя полгода.

P.P.S. А сам МИФИ в недавно опубликованном рейтинге российских ВУЗов поднялся на 3-ю строчку, обогнав и ФизТех, и Бауманку...

UPD: Академики сами удивились "свежести" этой "новости": http://www.vesti.ru/doc.html?id=1093351&cid=7

А это из комментариев про автора сего "Опуса":

"этот сотрудник известная в жж личность с которым ругался я не раз. Есть и главное хвалиться он тем что встроил в самовыпилившийся из-за ошибочно рассчитанной конструкции спутник какую то систему на основе чуть ли не китайских комплектующих . Тоесть собрал конструктор, воткнул на спутник, получил запись в трудовую, спутник самовыпилился, он отправился "на лечение а границу" потом когда надо было работать он часто там был. После решил видно отправиться навсегда на "лечение заграницу" и тут удобная тема сделать это дисседентом с особым отношением, а не лохом сервис-инженером, модульным сборщиком. Ибо в той же Германии за то что у нас называют "российская разработка" нахуй пошлют. Потому что там приборы действительно разрабатывают а не собирают из конструктора. У меня там родня живёт в Баварии , и брат с Райс Роботикс пролетел тупо не приехав учиться и работать когда надо было, повредив руку при игре в баскетбол (идиот). И тот уровень что например на Райсе я отлично знаю. Там техник это уровень нашего учёного из МИФИ. Потому что например обязательно научат его STEP7, и сопромат на уровне специалиста физика в области металлов и сплавов. Ну в общем понятно что ждало бы этого героя. Вовсе не кафедра в университете Девятки. Вот и он нашёл способ - или славу получит и сможет почить с ней на Западе, как правозащитник и гонимый с хорошим счётом в банке. Или тут победив получит гранты с Запада и продвижение по работе. А значит ещё полезней станет и получит деньги. :) Кстати а вы народнособоровец ? Скажу честно - ваши как то убедительней чем кургинята выглядят. Ну на данный момент. Просто идейная модель менее спорна, и нет излишней медиаактивности. Хороший проект, качественный без надрыва и переигрываний, но и не совсем пустой." — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 188.168.105.197 (о) 17:50, 13 июня 2013

Скорее всего проплаченная компания

Согласен, что г. Буслов - конъюнктурщик. Но, думаю, более интересно, что здесь также присутствуют признаки заказной проплаченной кампании. См., например, сообщение Игоря Ашманова http://www.youtube.com/watch?v=VURPlTlABAg о признаках заказных информационных кампаний и методах их выявления. Вообще, всегда очень наивно предполагать, что какая-то акция, ориентированная на массовую аудиторию, возникла спонтанно. Прикладной марксизм утверждает, что всегда есть организаторы (лицо или группа лиц, преследующие конкретную цель) и всегда есть финансирование. А уж он-то доказал эффективность своих прикладных положений (в отличие от теоретического бреда), когда кучка наглецов захватила власть в огромной стране. Также бессмысленно задавать типичный интеллегентский вопрос: Глупость или подлость? Обе этих категории неразрывно связаны. 91.79.51.103 16:55, 19 июня 2013 (UTC)