Генпрокуратура, Центробанк, МВД и ФСБ: Биткоины в России запрещены: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м added Category:BTC-e using HotCat
Строка 61: Строка 61:
[[Категория:Криптовалюты]]
[[Категория:Криптовалюты]]
[[Категория:Одноранговые сети]]
[[Категория:Одноранговые сети]]
[[Категория:BTC-e]]

Версия от 09:02, 27 июля 2017

6 февраля 2014 года


Автомат для рассчётов с помощью биткоинов
Объявление о приёме биткоинов в кафе

Генпрокуратура России неожиданно заявила, что биткоины и другие криптовалюты несут высокий риск нарушений имущественных прав граждан и не могут использоваться гражданами и организациями РФ.

Заявление Генпрокуратуры последовало по итогам заседания экспертной группы с участием представителей Центробанка, МВД и ФСБ.

По результатам заседания на сайте ведомства был опубликован пресс-релиз:

Мониторинг ситуации с обращением так называемых виртуальных валют (криптовалют) показывает рост интереса к ним, в том числе в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

В этой связи в Генеральной прокуратуре Российской Федерации под председательством начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолия Паламарчука состоялось заседание экспертной группы при Межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики, посвященное вопросам использования на территории России анонимных платежных систем и криптовалют.

В работе данной группы приняли участие заместитель председателя Центрального банка России Дмитрий Скобелкин, руководители профильных департаментов Банка России, а также ответственные должностные лица ФСБ России и МВД России, сотрудники центрального аппарата Генеральной прокуратуры России.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» «официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается». Получившие определенное распространение анонимные платежные системы и криптовалюты, в том числе наиболее известная из них — Биткойн, являются денежными суррогатами и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами.

Более того, отличительной особенностью Биткойна как виртуального средства для взаиморасчетов и накопления является отсутствие обеспеченности реальной стоимостью. Цена на него определяется исключительно спекулятивными действиями, что влечет за собой высокий риск потери стоимости и, как следствие, нарушение прав держащих его граждан и организаций.

При этом необходимо учитывать, что собственники криптовалют на сегодняшний день лишены на территории России и других государств возможности защиты своих интересов в судебном и административном порядке.

По итогам совещания намечены конкретные совместные действия Банка России и правоохранительных органов по предотвращению возможных правонарушений в сфере денежного обращения в России, принят ряд конкретных решений, направленных на предотвращение нарушения имущественных прав граждан и организаций, связанных с использованием криптовалют. С учетом зарубежного опыта определены дальнейшие направления работы по правовой регламентации данной сферы.

|}

Ранее ЦБ РФ предупреждал, что будет рассматривать предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену виртуальных валют на рубли и иностранную валюту в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Несколькими днями ранее поступали сообщения, что главное следственное управление СК РФ проверяет ресурсы btc-e.com и metabank.ru, и в ближайшее время будет поставлен вопрос о направлении предписания в Роскомнадзор для блокировки этих сайтов, однако позже эта информация была опровергнута.

Биткоин (англ. Bitcoin — от англ. bit — единица информации «бит», англ. coin — «монета») — пиринговая система электронной наличности, использующая одноимённую цифровую валюту, которую часто называют «криптовалютой» или виртуальной валютой. Сеть полностью децентрализована, не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога.

Bitcoin могут использовать для оплаты товаров или услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.




Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.