Митинг-собрание Алексея Навального в Екатеринбурге: много обещаний и молодежного восторга: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Нет описания правки
м Иван Абатуров переименовал страницу Митинг-собрание Алексея Навального в Екатеринбурге: много обещаний в [[Митинг-собрание Алексея На…
(нет различий)

Версия от 09:12, 17 сентября 2017

Эта новость редактируется.
Пожалуйста, отредактируйте её. Когда она будет готова,
замените пометку {{редактируется}} на {{рецензировать}},
чтобы статья была проверена редакторами и появилась на заглавной странице.

[[Файл:|thumb|left|300px|]] 16 сентября 2017 года в Екатеринбурге с 18:00 прошел митинг-собрание Алексея Навального. Было дано много обещаний, молодая публика пришла в восторг.

Мероприятие было организовано на площади Обороны — в не самом популярном месте, расположенном к тому же в стороне от центра города. Впрочем, место не самое плохое — рядом трамвайная линия, позволяющая пассажирам видеть протестующих. Установили трибуну, подвезли звукоусиливающую аппаратуру.

Оповещали о митинге через листовки, которые расклеивали и раздавали в центре Екатеринбурга.

Когда корреспондент Вики-новостей подошел к площади, то его поразили чрезвычайные меры безопасности, принятые власти. Место акции было обнесено двойной загородкой (обычно хватает одного ряда заграждений). Стоявшие по периметру полицейские были в шлемах и бронежилетах. Причем всех входящих на площадь обыскивали. Контраст с прошедшим в тот же день прогубернаторским красным митингом на площади Труда, где малочисленные полицейские, одетые в обычную форму, никого не досматривали, был разителен.

Из-за тщательного досмотра площадь заполнялась медленно, хотя к пропускным пунктам выстроились очереди. Когда корреспондент Вики-новостей прошел на площадь, на ней было полно свободного места, хотя митинг шел уже почти полчаса. Многие участники акции стояли в несколько рядов по периметру площади, не входя за заграждение. Вероятно по этой причине в оценках численности участников акции существуют заметные расхождения. Сами организаторы говорили о 10 тысячах участников. Полиция оценила численность собравшихся в 1,4 тыс. человек. Вероятнее всего численность составляла тысяч 5 — 8.

Состав митинга был преимущественно молодой — среди собравшихся было много подростков и студентов. Были также семьи с детьми. Дети (особенно маленькие) прекрасно подходят для агитационных целей. На митинге двух детишек катали на велосипедах с российскими национальными флажками.

Подростки и молодежь шли на этот митинг от сытой полной безнадежности и отсутствия перспектив. Эти молодые люди с крашенными волосами, пирсингом, татуировками, хотят перемен. При этом никаких серьезных программ по работе с молодежью в Екатеринбурге нет. Конечно, на бумаге существуют какие-то программы по работе с молодыми людьми, о привлечении молодых активистов часто говорят местные чиновники. Большинство молодых людей этих программы не затрагивают и перспектив, что будут касаться, никаких нет.

Официальных молодежных лидеров, которые бы пользовались авторитетом в молодежной среде (а равно и у власти) нет. Самым ярким примером является Молодежное правительство Свердловской области — структура, которая по смыслу должна была воспитывать молодежных лидеров, которые будут «связывать» молодежь и местные власти. Однако ничего подобного не получилось. Знакомый корреспонденту Вики-новостей депутат Законодательного собрания Свердловской области сообщил, что реально эта структура не действует. Журналистка «Областной газеты» (официальное издание властей Свердловской области) заверила корреспондента Вики-новостей, что никаких новостей от этого «Молодежного правительства» не поступает.

Не лучше ситуация и с молодежными общественными организациями. Конечно, в Свердловской области есть какие-то общественные организации, считающие себя молодежными. Но они малочисленны и молодежи малоизвестны. Много молодых людей состоит в студенческих профсоюзах государственных вузов (их в Екатеринбурге около полутора десятков) и колледжей. Однако опять-таки, как убедился корреспондент Вики-новостей из бесед со студентами, преобладает отношение к этим профсоюзам как к конторам по раздаче флаеров и скидочных купонов. Конечно, такое восприятие профсоюза лучше, чем в начале 2000-х годов, когда в него загоняли принудительно и студенты-бюджетники откровенно презирали профсоюз как отмирающую организацию. В вузовских профсоюзах состоит ныне больше студентов, но авторитетом они не пользуются, да и массовых общественных акций не проводят. Казачьи организации в городе невелики.

Создать политически ориентированные массовые молодежные организации тоже не получилось. В Екатеринбурге действующие молодежные организации имеют только две партии — «Единая Россия» и КПРФ. Как сообщили корреспонденту Вики-новостей, численность «красных» молодых активистов КПРФ (нового Комсомола) составляет примерно 200 человек. Из них на акции выходит не более сотни. Примерно такая же численность «Молодой гвардии Единой России», которая выставляет на различные демонстрации по несколько десятков человек, которые предпочитают молчать. Если учесть, что в Екатеринбурге более 1,5 млн жителей, в том числе несколько сотен тысяч молодых людей, то ясно, что более 90 % молодых людей вообще ни в какой общественной деятельности не участвует.

При этом молодежь в Екатеринбурге, рожденная в конце 1990-х — начале 2000-х годов многочисленная, сытая, в значительной части побывавшая за рубежом. Амбиций много, но доступных способов их удовлетворения не видать. При этом путинский режим оставляет подросткам много свободного времени и возможности для общения и обсуждения.

Алексей Навальный показал себя в Екатеринбурге человеком, прекрасно умеющим работать с такой молодежью. Когда корреспондент вики-новостей появился на площади Обороны, Навальный расхаживал по сцене и в микрофон вещал собравшимся простейшие вещи. Рассуждения Навального были связаны простейшей концепцией. Навальный убеждал подростков, что они плохо живут потому, что власть в России не сменяется и что для полноты счастья нужно менять руководство страны каждые 10 лет. Разумеется, президентом России стоило выбрать его, Навального.

Аргументация Навального была живой и нравилась подросткам. Расхаживая по сцене, Навальный убеждал собравшихся, что все беды в России от несменяемости власти. В качестве примера успешных стран со сменяемой властью и высокими зарплатами Навальный привел США, Эстонию, Казахстан и Китайскую народную республику. Тот факт, что Нурсултан Назарбаев бессменно руководит Казахстаном с 1989 года (то есть намного дольше, чем Путин Россией), не смутил ни Навального, ни подростков. Засыпанные потоком информации, молодые люди не вдавались в детали и текущие ошибки.

Очень подкупал публику тот момент, что Навальный не стеснялся открыто обвинять известных чиновников в преступлениях. Например, Навальный прямо заявил, что Рамзан Кадыров — заказчик убийства Бориса Немцова. Все это контрастировало с выступлениями свердловских чиновников, которые стоят подальше от собравшихся, и повторяют гладкие фразы.

Навальный не скупился на обещания ни в ходе выступления, ни в последующих вопросах. Он заверил, что отменит все проверки и все налоги с малого бизнеса, распустит Роскомнадзор, отменит ненавистную статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, одолеет коррупцию. В общем при нем всем будет хорошо — и молодежи, и бизнесу и даже полицейским. В общем Навальный стремился понравиться всем сразу. Оппозиционер заявил, что является верующим человеком, что будет поддерживать Русскую православную церковь, но не позволит отдавать ей земельные участки и не разрешит никого сажать в тюрьму за убеждения.

Нравился фамильярный тон Навального, например, его обращение «Ребятушки!». К тому же Навальный постоянно контактировал с публикой. Например, на вопрос о том, что он будет делать с Государственной думой, Навальный устроил голосование прямо на площади. вопрос был — кто за роспуск Думы. Большинство подняло руки. После этого Навальный заявил, что как президент распускает Думу. Народу нравилось, что с ними считались. При этом он не загружал детей сложными схемами. Даже раздаточный агитматериал был прост — почти как смайлик: красные картонки с надписью «Навальный 2:018». Никакого длинного и заумного содержания.

Примерно через час после начала Навальный стал отвечать на вопросы публики. Опытные екатеринбургские активисты, которые постоянно ходят на ежемесячные пикеты в защиту политзаключенных, сумели протиснуться к трибуне и рассредоточиться. Это дало возможность им задать Навальному вопросы. Знакомый с пикетов голос спросил Навального, что он собирается делать с архивами НКВД и КГБ. Навальный ответил, что он их откроет и даст денег историкам на их изучения. Вопрос задал и оппозиционный выпускник семинарии Виктор Норкин, который периодически участвует в пикетах в защиту политзаключенных. Корреспонденту Вики-новостей вопрос задать не удалось.

Навальный не смутился, когда его спросили о том, легализует ли он однополые браки. Оппозиционер заявил в том духе, что конечно, если люди любят друг друга, то они должны иметь право жить вместе. Однако решать вопрос о гей-браках Навальный предложил на местных референдумах, сославшись, что мол таков пример легализации однополых браков был в США. Конечно, никто из публики не полез в Википедию, чтобы из соответствующей статьи узнать, что в США однополые браки в большинстве штатов были легализованы вовсе не путем референдума, а порой и вопреки мнению жителей.

В общем впечатление митинг оставил хорошее — много обещаний, много контактов с избирателями и эффект «запретного плода» из-за чрезмерных мер полицейской безопасности. В плане влияния на молодежь этот митинг несомненно лучшая пиар-акция, чем прошедший в тот же день прогубернаторский красный митинг обманутых дольщиков на площади Труда.



Источники

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • И охота тебе писать про этого попа Гапона, провокатора и брехуна?!--Леонид Макаров (обсуждение) 06:41, 17 сентября 2017 (UTC)
    • Раз уж меня жизнь выбросила на обочину и поставила априори в оппозицию российской власти, то приходится описывать и Навального. Тем более, что я на него пришел и выстоял час до того, как побрел на киносеанс в Алкаш-центр. Иван Абатуров (обсуждение) 09:11, 17 сентября 2017 (UTC)





Источники

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • И охота тебе писать про этого попа Гапона, провокатора и брехуна?!--Леонид Макаров (обсуждение) 06:41, 17 сентября 2017 (UTC)
    • Раз уж меня жизнь выбросила на обочину и поставила априори в оппозицию российской власти, то приходится описывать и Навального. Тем более, что я на него пришел и выстоял час до того, как побрел на киносеанс в Алкаш-центр. Иван Абатуров (обсуждение) 09:11, 17 сентября 2017 (UTC)