В Екатеринбурге дан старт крупнейшему инвестиционному проекту в алюминиевой промышленности: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
+ 13 categories using HotCat
Строка 46: Строка 46:
[[Категория:Каменск-Уральский]]
[[Категория:Каменск-Уральский]]
[[Категория:Промышленность]]
[[Категория:Промышленность]]
[[Категория:Конденсационные электростанции]]
[[Категория:Тепловые электростанции]]
[[Категория:Электростанции]]

Версия от 12:36, 12 января 2018

13 апреля 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Свердловской области

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Свердловская область count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Свердловской области

Свердловская область на карте России

Свердловская область
Церемония подписания контрактов

Новый стимул для развития получило одно из крупнейших предприятий Свердловской области — Каменск-Уральский металлургический завод. 11 апреля в присутствии губернатора Свердловской области Александра Мишарина и чрезвычайного и полномочного посла Итальянской Республики в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди прошла церемония подписания контрактов в рамках реализации проекта «Прокатный комплекс».

126,2 миллиона евро — сумма контракта между ОАО «КУМЗ» и компаниями «СиТиАй Системз» (Люксембург), «Шталь» (Германия), «Конекрейнз» (Финляндия) на поставку оборудования и с компанией «Даниели» (Италия) по реализации второго этапа проекта — строительства стана горячей прокатки.

«КУМЗ» — единственное в Свердловской области предприятие, выпускающее продукцию глубокой переработки из алюминиевых сплавов. Благодаря активной инвестиционной политике Управляющей компании «Алюминиевые продукты», Каменск-Уральскому металлургическому заводу за последние годы удалось провести существенное техническое перевооружение производства. В 2007 году был введён в эксплуатацию комплекс «Чкаловский», который позволил предприятию эффективно преодолеть кризисный период и выйти на новые рубежи производства.

Управляющая компания и Каменск-Уральский металлургический завод в течение трех лет разрабатывали проекты по созданию высокотехнологичного производства, равного которому нет в России и Европе. В рамках международного форума ИННОПРОМ-2011 между ОАО «КУМЗ» и ОАО «Газпромбанк» было подписано соглашение о сотрудничестве в области финансово-промышленной деятельности. Это позволило предприятию приступить к осуществлению уникального для России проекта строительства прокатного комплекса.

В декабре прошлого года были подписаны контракты с компаниями «Даниели» (Италия), «Эбнер» (Австрия), «Георг» (Германия), «Геркулес» (Германия), Магнитогорский Гипромез на проектирование и поставку металлургического оборудования для первой очереди проекта «Прокатный комплекс» — строительство стана холодной прокатки на сумму около 80,7 миллиона евро.

Губернатор поблагодарил европейских партнеров за сотрудничество со Свердловской областью. «Подписанные сегодня контракты с ведущими европейскими компаниями позволят Каменск-Уральскому заводу выйти на новый уровень производства продукции для авиакосмической, машиностроительной, судостроительной отраслей промышленности. Новый прокатный комплекс позволит создать собственное производство алюминиевых полуфабрикатов на уровне мировых стандартов качества, при обеспечении нормальной экологии в городе», — отметил Александр Мишарин.

С выходом предприятия на проектную мощность экологическая обстановка в Каменске-Уральском не ухудшится, — утверждает председатель правления — исполнительный директор компании «Даниели С.п. А.» Джанпьетро Бенедетти. Достаточно сказать, что завод-конкурент КУМЗа, имеющий подобное производство, располагается в Швейцарии, где экология на всем известном уровне.

Президент ООО "Управляющая компания «Алюминиевые продукты», председатель Совета директоров ОАО «КУМЗ» Владимир Скорняков говорит о том, что вопросы экологической безопасности решаются такими же методами, как и подходы к созданию нового прокатного комплекса — на основе инновационных технологий.

Губернатор Александр Мишарин выразил признательность руководству Управляющей компании «Алюминиевые продукты», руководству Каменск-Уральского металлургического завода за активную инвестиционную политику, подчеркнув: «Реализация столь глобального проекта будет способствовать выполнению поставленной Президентом Российской Федерации задачи — развитию высокотехнологичной экономики. Строительство нового производства самым позитивным образом скажется и на деловом климате региона, и на подъеме отечественной авиационной промышленности». Глава региона убежден, что реализация проекта «Прокатный комплекс» на КУМЗе завершит создание алюминиевого кластера на Среднем Урале.

Отметим, итальянская компания «Даниели» принимает активное участие в реализации масштабного проекта «Прокатный комплекс» на Каменск-Уральском металлургическом заводе. В декабре 2011 года состоялось подписание контракта на поставку металлургического оборудования для строительства стана холодной прокатки. Сумма контракта — около 29 миллионов евро. Сегодня подписан очередной контракт с компанией «Даниели» на 116,5 миллиона евро.

«В Свердловской области созданы максимально комфортные условия для эффективного взаимодействия уральских и итальянских компаний», — сказал губернатор Александр Мишарин в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в России Антонио Дзанарди Ланди. Италия входит в десятку крупнейших торгово-экономических партнеров Свердловской области. По итогам 2011 года товарооборот нашего региона с Итальянской Республикой составил более 432 миллионов долларов США. Многие уральские предприятия приобретают итальянское оборудование для модернизации своих производств и повышения качества изготавливаемой продукции. В регионе активно реализуются проекты с участием итальянских компаний.

В 2010 году концерн «Буцци» запустил новую линию по производству цемента мощностью 1,1 миллиона тонн в год в городе Сухой Лог. Объём инвестиций в данный проект составил 240 миллионов евро. В 2011 году концерн «Энел» (ОГК-5) ввел в эксплуатацию парогазовую установку мощностью 420 МВт на Среднеуральской ГРЭС, инвестировав в проект более 300 миллионов евро. В марте этого года совместно с итальянской компанией — «Группо Маккабео» состоялся запуск «Уральского завода горячего цинкования» в городе Полевской (объём инвестиций составляет более 400 миллионов рублей). Активно развивается межрегиональное сотрудничество Свердловской области с областями Итальянской Республики: Пьемонт, Лигурия, Марке.

Губернатор поблагодарил посла за визит в Свердловскую область и личное участие в церемонии подписания контрактов между ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» и европейскими компаниями. Александр Мишарин выразил уверенность в том, что сотрудничество с Италией и в дальнейшем будет развиваться столь же успешно.


Источник

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы сайта www.amisharin.ru, распространяющиеся по лицензии CC-BY
Оригинал статьиamisharin.ruУсловия использования материалов сайта amisharin.ru (ссылка утрачена, историческое подтверждение: 1-я копия на Archive.org // 2-я копия на Archive.org)