Музыкальная деконструкция Средиземноморья: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Нет описания правки
(нет различий)

Версия от 22:40, 15 февраля 2018

15 февраля 2018 года

Ансамбль Средиземноморской Деконструкции в Клубе Алексея Козлова 5 февраля 2018 года

Коллектив с замысловатым названием Ансамбль Средиземноморской Деконструкции[1] (АСД, Mediterranean Deconstruction Ensemble), с участием вокалистки Алины Ростоцкой и специальных гостей, презентовал 5 февраля 2018 года в Клубе Алексея Козлова альбом Day De Senar. Диск — дебют АСД в звукозаписи, вышел на лейбле Fancy Music.

Группа, своим названием, напоминает одновременно и про отпуск у тёплого моря, и непростые повороты многотысячелетней судьбы народов, живущих на берегах Средиземного моря, а своим звучанием отсылает слушателя к работам Авишая Коэна и лейбла Tzadik Джона Зорна. «Трудность» же названия кажущаяся — оно оседает в мозгу легко и, кажется, навечно.

АСД был создан Григорием Сандомирским — фортепиано, как продолжение, синтез и развитие того, что он делал в командах Лампа Ladino и Goat’s Notes. Некоторые музыканты, игравшие в Лампа Ladino, успешно перешли в новый проект, например, харизматичная скрипачка Маша Логофет, Кирилл Паренчук — перкуссия, отвечающий за ритмическую изысканность бэнда, Андрей Бессонов — кларнет, бас-кларнет; ставший также и сопродюсером альбома. В состав вошли блестящие солисты. Голос Алины Ростоцкой звучит то гортанно, то ориентально, то по-кошачьи мягко. Анатолий Осипов — саксофон, флейта — парадоксально строг, креативен и ярок. Очень точны аккорды гитары Максима Шибина. Но всё же главное в проекте — ансамблевая игра, слаженность и взаимопонимание.

Популярность проекта оказалась высока — зал был переполнен. Музыка АСД — cочетание стилей, тонкое плетение, скольжение от этники к free. В плей-листе — песни на ладино, инструментальные обработки сефардской традиционной музыки и собственные композиции. Произведения «для шланга от душа и небольшого оркестра», отсылки к марроканскому фольклору, отзвуки еврейско-испанского музыкального наследия, импровизационная свобода создавали атмосферу непринуждённую и естественную, однако внимательный взгляд отмечал и препариванное фортепиано, и скэт Ростоцкой. АСД деконструирует, разбирает, анализирует эстетику тёплых краёв и добавляет свой оригинальный взгляд на эту красоту. И делает это, конечно, не с холодным сердцем, а с чувственностью и позитивом.

Григорий Сандомирский:

«Мне нравится музыка, которую мы записали! Там есть моменты, когда я думаю — вот! Круто! Вот так оно и должно звучать! Я может и хотел бы большей авангардности, но всему свое место и время — музыка на альбоме вполне органична, а это главное. Просто хочется, чтобы было красиво, интересно и искренне.»
Ансамбль Средиземноморской Деконструкции в Клубе Алексея Козлова 5 февраля 2018 года

В программе второго отделения к основному составу Ансамбля присоединились специальные гости: пианист Дмитрий Илугдин сменил у фортепиано Сандомирского, который пересел за электропиано, а одну песню Григорий даже спел с Ростоцкой дуэтом. Неожиданную краску добавило струнное трио, в которое вошли Маша Логофет, восседавшая на высоком стуле, альтист Сергей Полтавский и виолончелист Евгений Федоришин. В финале вышла певица Анна Гофман, лидер другого московского «средиземноморского» ансамбля — Mazal Bueno Orquesta. Запомнился её красивейший дуэт с Ростоцкой «Айша Фатима и Марьен».

На презентацию заглянули продюсер Игорь Сандлер, журналист Михаил Митропольский. Со сцены вручали альбомы людям, помогавшим в записи, говорили спасибо издателю — Сергею Красину.

«У нас танцевальная музыка!» — заявил Сандомирский, но большая часть публики была уже в состоянии транса и медитации, лишь по окончанию концерта, дав волю эмоциям, окружила музыкантов с просьбами об автографе на свежеотпечатанном альбоме с рыбой, как выяснилось, сардиной на обложке, которая в будущем, предположим, станет легендарной.

Музыка альбома не выходит за рамки «умного» отдыха, что часто и делает джаз, и уж точно, она обходится без излишних концепций. Медитерранскую грусть и веселье большинство более-менее знает, но показать Средиземноморье не как туристическую открытку, а как музыкальное чудо, так, как это делает Ансамбль Средиземноморской Деконструкции, мало кому удаётся. Это совершенно особый вид красоты, она и бытовая, и витальная, это и музыка сфер, и саундтрек к течению мысли, и релакс, проникающий в душу.


Примечания

  1. Деконструкция (от лат. de «сверху вниз -> обратно» и лат. constructio «сооружение», «осмысление») — понятие современной философии и искусства, означающее понимание посредством разрушения стереотипа или включения в новый контекст.

Смотреть и слушать

Ссылки

Источники

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.