Против предполагаемого создателя биткоина подан иск на $5 млрд: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Биткоин|Преступность и право}} Файл:Bag-of-coin.svg…
 
(нет различий)

Версия от 07:39, 28 февраля 2018

28 февраля 2018 года

«Мешок биткоинов»

Самопровозглашенный создатель биткоина австралиец Крейг Райт (англ. Craig Wright) обвиняется в незаконном завладении монетами на сумму свыше $5 млрд и другими активами, принадлежащими эксперту по кибербезопасности Дэйву Клейману (англ. Dave Kleiman)

В конце 2015 года Райт всколыхнул биткоин-сообщество своим заявлением о том, что он и есть тот самый создатель биткойна Сатоси Накамото (англ. Satoshi Nakamoto). Австралиец «раскрыл свою вторую личность», выступая по Skype перед ничего не подозревавшей публикой на конференции биткоин-инвесторов в Лас-Вегасе. У многих экспертов правдивость заявления Райта вызвала большие сомнения, однако предоставить стопроцентные доказательства ложности (равно как и достоверности) этого «признания» никому так и не удалось.

Как сообщает Bloomberg, Райт подделал договоры и подписи с целью заявить свое право на биткойны, добытые его коллегой Дэйвом Клейманом, умершим при странных обстоятельствах в 2013 году. Соответствующий иск в суд Флориды был подан против Райта братом умершего.

Согласно утверждениям семьи Клеймана, ей принадлежат биткойны на сумму свыше $1 млрд, а также права на разрабатывавшиеся им при жизни технологии блокчейна, стоимость которых превышает $5 млрд. По словам адвоката семьи, Райт подделал договоры, согласно которым Клейман якобы передал ему и/или подконтрольным ему компаниям свои активы. «Крейг составил контракты задним числом и подделал на них подпись Дэйва», — говорится в исковом заявлении.

Как заявляют истцы, австралиец не выполнял свои обязательства перед Клейманом и незаконно наживался за его счет.

В 2011 году Райт и Клейман создали во Флориде компанию W&K Info Defense Research LLC, занимавшуюся вопросами кибербезопасности, сообщается в заявлении. До этого они оба занимались разработкой биткойна и активно майнили криптовалюту. На момент смерти Клеймана в их распоряжении находилось 1,1 млн биткоинов и трастовые фонды в Сингапуре, Великобритании и на Сейшельских островах.

Брат умершего разработчика предоставил суду предполагаемую переписку между ним и Райтом, якобы доказывающую, что во владении Райта находятся 300 тыс. принадлежавших Клейману биткойнов.


Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сатоши Накамото» – вор и мошенник?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.