Григорий Степанов: «Я созрел голосовать за Навального ещё год или два назад»: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
{{следующая|Дмитрий Зворыкин: «Мы можем себе очень сильно помочь, выбрав Навального в мэры»}}
Строка 97: Строка 97:


{{публиковать}}
{{публиковать}}

[[Категория:Логистика]]

Версия от 13:56, 1 мая 2018

27 июля 2013 года

8 сентября 2013 года в Москве состоятся досрочные выборы мэра столицы. Последние опросы свидетельствуют, что наиболее заметными кандидатами на пост градоначальника стали Сергей Собянин и Алексей Навальный. Если предвыборная кампания первого кандидата проходит традиционно, то второго — с опорой на волонтёров. Навальному удалось собрать вокруг себя значительное число активистов, готовых безвозмездно отдавать свои силы, время, знания и средства в его поддержку. Викиновости решили узнать, что это за люди и что ими движет. Дмитрий Рожков провёл серию интервью с заявителями пикетов, «Кубов Навального».

Григорий Николаевич Степанов на пикете у метро «Преображенская площадь»

Григорий Николаевич Степанов, 53 года — программист, предприниматель, сооснователь и руководитель Easy Trace Group. Окончил Рязанский радиотехнический институт в 1982 году. В прошлом работал вместе с женой Татьяной в НПО «Южморгеология», с ней же в начале 1990-х разработал программный пакет Easy Trace для векторизации карт и других растровых изображений. Проживает в Рязани. Заявитель пикета в поддержку Алексея Навального у станции метро «Преображенская площадь». Сын Дмитрий тоже программист, работает волонтёром в штабе Навального.

Григорий Степанов: Нашу программу мы, вопреки всем невзгодам, вопреки «помощи» государства создаём уже более 20 лет. Мы занимаемся тем, чтобы у России появились электронные карты, без которых ни самолёты не летают, ни бомбы правильно не падают. Последняя цифра: Минобороны готовит зарубежные карты. На них было выделено 74 тысячи рублей на штуку. До нас дошла, — а это примерно половина работы, — дай бог, 5 тысяч. То есть, дай бог, одна седьмая денег в оборонном заказе попала к тем, кто эту работу делает. Отвечаю с цифрами в руках.

Дмитрий Рожков И, увидев бардак в Минобороны, вы пришли к поддержке Навального?

Григорий Степанов: В общем, да. Я стал ощущать такой дикий пресс коррупции… Электронные карты, прежде всего, являются госзаказом. А в госзаказе самая большая коррупционная составляющая. У нас какое-то время была отдушина, пока большие предприятия, типа Роснефти, Газпрома приводили в порядок информацию о своём хозяйстве. Без электронных карт тут никуда. И одно время компании как-то покрывали этот рынок, были заказы. Сейчас это сделали и стали браться за города. Это ужас, что творится! Коррупция — чудовищная. Мы два года поднимали технологию для Воронежа. Пришёл новый мэр (мебельщик, кстати, как и Сердюков), поменял всех, включая главного архитектора. Мы теперь не нужны! То же самое с Минобороны. Я сюда приехал и буквально в горячке завершал заказ по почвенным картам. У нас же налог на землю должен соответствовать качеству земли. Всё это можно поднять, если почвенные карты наложить на кадастровый учёт. Мало того, что они совершенно никакие, так деньги проворовали, прокрутили сколько могли. До сдачи остались считанные дни, у нас эти карты из рук вырывали как горячие пирожки. И мы две недели впахивали перед тем, как пойти сюда. Так что я «созрел» голосовать за Навального ещё год или два назад.

Дмитрий Рожков Уже в 2011 году?

Григорий Степанов: Да. Как только мы узнали результаты этих комичных выборов, клоунады этой. Мы тут же приехали в Москву. На 5-е мы не попали, а вот 24-го мы уже стояли на Сахарова, я и жена. Сын сейчас в штабе Навального сидит, программы пишет, которые нужны для логистики и прочего, чтобы всё это организовывать.

Дмитрий Рожков А когда началось ваше деятельное участие?

Григорий Степанов: До 5-го декабря, должен признаться, я говорил, что лучше вляпаться в грязь, чем в политику. Потому что все кандидаты были один другого хуже, просвета никакого, все одним миром мазаны. А сейчас появилась отдушина, есть реальный политик. И этот политик не ангажирован этими старыми клоунскими партиями, прикормленными, которые с рук едят.

Григорий Степанов у «Куба Навального»

Дмитрий Рожков Вы считаете, что Навальному Москва сама по себе интересна? Или она ему нужна только как трамплин?

Григорий Степанов: Я считаю, что это наш президент.

Дмитрий Рожков А путь в президенты лежит через кресло мэра Москвы? Всё же к мэру, наверное, должны предъявляться специфические требования?

Григорий Степанов: Навальному сейчас нужна медиаподдержка. Её он может получить, только став публичной персоной. Тем более, что на него завели дикое, беспрецедентное уголовное дело (Дело Кировлеса — Викиновости).

Дмитрий Рожков А сможет ли он работать мэром, хозяйствовать и так далее?

Григорий Степанов: Не надо повторять слова, которые любят…

Дмитрий Рожков Это просто вопрос.

Григорий Степанов: Хорошо, отвечу так. Сначала господа из Единой России говорили следующее: вы хо́дите за деньги Госдепа. Скоро обывателю стало ясно, что это туфта. Тогда пластика сменилась: у вас нет позитивной программы. Алексей дал программу. Пластинка опять сменилась: у тебя нет опыта президентства. Всё это чушь. Собянин управляет людьми и деньгами. И всё. Никакой он не хозяйственник. По большому счёту, он управляет размерами откатов и дележом бабла.

Дмитрий Рожков Мы ведь обсуждаем не Собянина, а Навального.

Григорий Степанов: Вот, я про то и говорю. В какую область вы ни войдёте, вы убедитесь, что работают молодые энергичные ребята. Над ними сидит хамло-начальник, который на самом деле мешает им работать. Если снять всю эту бюрократическую прослойку, останутся только те, кто реально выполняют работу. Если выкинуть чиновничий аппарат между управлением мэра и городскими службами, то всё заработает прекрасным образом. И не нужны знания, как класть асфальт, тому же Алексею Навальному. Для этого есть специалисты, которые всегда знают это лучше.

Дмитрий Рожков Чем должен, в таком случае, заниматься «правильный мэр»?

Григорий Степанов: Правильный мэр должен правильно подбирать людей и оценивать их по результату работы, и по отзывам людей, на которых этот чиновник работает. Навальный декларирует прозрачность власти, подотчётность на местах. РосЖКХ, РосЯма, все эти системы показали, что прямой сбор информации от граждан, облечение ее в правильную юридическую форму и отправление напрямую в инстанции верхнего уровня действует сразу. А попытка хождения по всяким жэкам, отделениям полиции — ничего не даёт. Никакие тормоза в лице чиновников нижнего уровня не нужны.

Девушка: А вы не думаете, что Навальный это кремлёвский проект?

Дмитрий Рожков Тогда, наверное, последний вопрос. Всё ли гладко прошло с организацией пикета?

Григорий Степанов: Очень сильно мешают префектуры. Под любым предлогом пытаются отказать согласование куба. Вот здесь, слава богу, приняли, и я должен сказать слова благодарности людям из «единого окна», которые принимали у меня документы. На самом деле, мы вообще не должны ничего согласовывать. Пикеты носят уведомительный характер. Все эти согласования — это подстраховка. И сейчас, если нам нагло, раз за разом перестают согласовывать пикеты — мы просто выходим. Пока эксцессов не было. Хотя, нет, был один смешной случай. Был поставлен пикет возле торгового центра, названия не назову (ТРЦ «Ереван Плаза» у метро «Тульская» — Викиновости). Подошли мо́лодцы, схватили пикет и унесли его к себе. Приехали юристы, и вечером вся команда охранников была уволена.

Подошла девушка: А вы не думаете, что Навальный это кремлёвский проект?

Григорий Степанов: Нет. Я слежу за Навальным давно, и слава богу, что в России появился такой человек. Это просто дар божий, на него молиться надо. Но если не дай бог что-то… Как мы его двигаем, так мы его и снимем. Он получил такой колоссальный объём доверия, что те же самые люди могут выйти и против него, если что-то будет не так. Самое главное, что он разбудил гражданское правосознание. Он дал нам право почувствовать себя людьми, возможность что-то менять. И нам будет уже без разницы, кого менять. Поменяем ещё раз, он научил нас это делать.

Интервью записано 24 июля 2013 года у станции метро «Преображенская площадь» в Москве.

Сборка «Куба Навального»

Штаб Навального

Предвыборный штаб Алексея Навального (Москва, Лялин переулок, 22)


Ссылки

Эксклюзивное интервью

Это эксклюзивное интервью Викиновостей.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.