NASA запустила телескоп для исследования малоизученных мест Солнца: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Bot: removing existed iw links in Wikidata
Строка 32: Строка 32:
[[Категория:Атмосфера]]
[[Категория:Атмосфера]]
[[Категория:Тихий океан]]
[[Категория:Тихий океан]]
[[Категория:Обсерватории]]

Версия от 09:33, 12 мая 2018

28 июня 2013 года

IRIS

США успешно вывели на орбиту солнечный телескоп IRIS, который был запущен сегодня, 28 июня 2013 года, в 05:30 мск. Об этом сообщает Национальное агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Телескоп IRIS, в отличие от традиционных стартов, был запущен по технологии так называемого воздушного старта — самолёт-носитель L-1011 Stargazer сбросил ракету Pegasus XL с телескопом на борту над Тихим океаном, после чего включились двигатели первой ступени. Через десять минут телескоп был выведен на орбиту.

Телескоп IRIS стоимостью 181 млн долларов США относится к категории малых космических аппаратов, его вес составляет около 200 кг.

IRIS может делать снимки высокого разрешения каждые несколько секунд. Его задача — исследовать малоизученные регионы Солнца.

Телескоп IRIS станет частью масштабного проекта NASA по изучению Солнца. Аппарат войдет в число целой сети спутников, исследующих различные участки звезды — от поверхности до внешних слоев ее атмосферы

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA запустила телескоп для исследования малоизученных мест Солнца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.