Ратко Младич приговорён к пожизненному заключению: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Ратко Младич|Преступность и право}} File:Ratko Mlad…
 
Строка 54: Строка 54:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Сараево]]

Версия от 00:28, 24 августа 2018

22 ноября 2017 года

Файл:Ratko Mladić court.jpg
Ратко Младич в суде

В четверг, 22 ноября 2017 года, Гаагский Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил бывшего военного командира боснийских сербов 74-летнего генерала Ратко Младича к пожизненному заключению, признав его виновным в геноциде во время Боснийской войны.

Зачитывая приговор, судья Альфонс Ори подчеркнул, что совершенные Младичем преступления «относятся к числу наиболее зловещих в истории человечества».

Младич был удален из зала суда в Гааге в связи с проявлением у него вспышки гнева.

Младич командовал армией боснийских сербов во время вооруженного конфликта 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине.

Первое обвинение со стороны международного правосудия против него было выдвинуто в июле 1995 года.

В 1996 году Младич наряду с другими руководителями Республики Сербской был обвинён Гаагским Международным трибуналом в совершении военных преступлений и геноциде в связи с осадой Сараева, а также в связи с резнёй в Сребренице.

Младича объявили в международный розыск. Его поимка и выдача трибуналу являлись одними из условий вступления Сербии в Европейский союз; за информацию о местонахождении была назначена награда в 10 млн евро. С тех пор он скрывался, став самым разыскиваем подозреваемым военным преступником на территории бывшей Югославии.

В 2011 году сербские власти арестовали его и доставили в Гаагу.

Процесс над Младичем начался 16 мая 2012 года.

Предъявленное ему обвинение состояло из 11 пунктов, включая геноцид, военные преступления и преступления против человечности, связанные со снайперскими обстрелами в Сараево, которые, как предполагается, он возглавлял, и убийством более восьми тысяч мусульманских мужчин и мальчиков в Сребренице – самой кровавой бойне в Европе после Второй мировой войны. Он обвинён также в захвате сотрудников ООН в 1995 году.

Младич вину отрицал.

Заседания суда проходили 530 дней, на них выступили более 160 свидетелей обвинения и свыше 200 свидетелей защиты.

На решение суда не повлияли смягчающие обстоятельства, на которые указывала защита. Речь идет о слабом здоровье Младича и его пожилом возрасте. Кроме того, адвокаты обращали внимание на то, что он оказывал помощь некоторым жертвам.

Генерал имеет право обжаловать приговор.

Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гаагский трибунал приговорил Ратко Младича к пожизненному заключению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.