В 2015 году интернет заменят бесплатным Outernet без цензуры: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м удалена категория Category:Цензура; добавлена категория Category:Интернет-цензура с помощью HotCat
Строка 60: Строка 60:


[[Категория:Интернет-цензура]]
[[Категория:Интернет-цензура]]
[[Категория:Всеобщая декларация прав человека]]

Версия от 23:19, 9 декабря 2018

12 февраля 2014 года

Антенна двустороннего спутникового Интернета для Ka-диапазона
Спутниковые модемы, слева направо]: Viasat SurfBeam 2 (Ka-Sat tooway), Viasat Linkstar, Истар UHP-1000, Newtec MDM2200
ESTCube-1 — первый эстонский спутник и первый в мире спутник, использующий электрический парус, созданный по стандарту CubeSat.

Создатели проекта Outernet поставили перед собой амбициозные планы — начиная с 2015 года покрыть всю Землю бесплатным интернетом, который невозможно будет подвергнуть цензуре. Для этого на околоземную орбиту планируется отправить несколько сотен спутников, передающих данные при помощи протокола UDP.

На сегодняшний день почти все знают, что такое интернет и во сколько примерно обходится доступ к нему. Однако американская некоммерческая корпорация Media Development Investment Fund (MDIF), базирующаяся в Нью-Йорке, решила создать нечто новое — Outernet.

Создатели проекта руководствуются Статьёй 19 Всеобщей декларации прав человека:

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.»

Ожидается, что реализация проекта обеспечит возможность неограниченного доступа к Сети даже пользователям из тех стран, в которых интернет является объектом государственной цензуры (к примеру, Китай и Северная Корея).

Для этого до начала 2015 года на околоземную орбиту планируется отправить несколько сотен спутников, для удешевления исполненных по стандарту CubeSat, специально разработанном в 1999 году Калифорнийским политехническим и Стэнфордским университетами, с целью упростить создание сверхмалых спутников.

Как сообщают представители MDIF, предоставление неограниченного доступа к Сети станет возможным благодаря использованию технологии рассылки данных, в рамках которой данные передаются через широкие радиоволны. Правда, для реализации проекта корпорации потребуется собрать порядка нескольких десятков миллионов долларов США. Пожертвовать средства можно через сайт проекта.

Инициаторы Outernet утверждают, что на текущий момент доступ к Сети есть только у 60 % населения планеты. По словам специалистов MDIF, дело здесь в том, что многие государства либо не намерены, либо не могут обеспечивать полный спектр интернет-услуг.

Согласно описанию проекта, маленькие спутники кубической формы, расположенные на околоземной орбите, будут принимать данные от сети наземных станций спутниковой связи по всему миру. Передача данных пользователям будет происходить, повторим, при помощи протокола UDP.

Если всё сложится так, как это планируют в MDIF, корпорация попросит НАСА провести тестирование технологии на МКС. В случае удачи Outernet станет доступным пользователям уже в июле 2015 года.

Услуга спутникового интернета распространена на сегодняшний день практически по всему миру, однако является достаточно дорогостоящей как на этапе закупки громоздкого оборудования, так и на этапе оплаты трафика.

Существует два способа обмена данными через спутник:
  • Односторонний (one-way), иногда называемый также «асимметричным» — когда для приёма данных используется спутниковый канал, а для передачи — доступные наземные каналы.
  • Двухсторонний (two-way), иногда называемый также «симметричным» — когда и для приёма, и для передачи используются спутниковые каналы.

При одностороннем доступе стоимость обслуживания заметно снижается, однако при этом обеспечивается меньшие надёжность и качество.

Кроме высокой стоимости к недостаткам спутникового интернета относят также высокую задержку сигнала, составляющую около 638 мс (0,7–0,8 с по факту).

Спутниковый интернет позволяет обеспечить доступ к сети без цензуры и ограничений, устанавливаемых местными правительствами.

Ссылки

Источники


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Люди побегут за бесплатным, а за это американцы промоют им мозги. Я против сети без цензуры. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 178.204.101.4 (о)  08:42, 16 февраля 2014‎
  • Промыть можно только те мозги, в которых ничего не задерживается. А цензура - она как раз для того, чтобы что-нибудь ненароком не задержалось. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 87.241.216.22 (о) 11:38, 22 марта 2017