В Марокко принята новая конституция: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
орфография, пунктуация
Строка 23: Строка 23:
[[Категория:Выборы]]
[[Категория:Выборы]]
[[Категория:Логистика]]
[[Категория:Логистика]]
[[Категория:Рабат]]


{{публиковать}}
{{публиковать}}

Версия от 00:13, 4 мая 2019

8 июля 2011 года

Другие новости Марокко

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Марокко count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Марокко

Карта, показывающая месторасположение Марокко

Марокко
Другие новости Сахарской Арабской Демократической Республики

<dynamicpagelist> category = Сахарская Арабская Демократическая Республика category = Опубликовано count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Сахарской Арабской Демократической Республики

Карта, показывающая месторасположение Сахарской Арабской Демократической Республики

Также посетите портал «Сахарская Арабская Демократическая Республика»
Сахарская Арабская Демократическая Республика

Выборы 3 июня 2011 года в Марокко признаны состоявшимися. Около 98 процентов граждан Марокко, принявших участие в выборах, проголосовали за новую Конституцию страны, в которой предусмотрены возможности расширения полномочий правительства и парламента за счёт передачи ей части полномочий местной монархии. При чём инициатором этого стал Король Марокко Моххамед VI. Также согласно новой Конституции судебная власть должна де юре обрести полную независимость от остальных ветвей власти, а мужчины и женщины - впервые в истории этой страны получить равные права. Но несмотря на это волна протестов в этой североафриканской стране не прекращается: участники акций протеста требуют от руководства страны провести целый ряд необходимых по их мнению преобразований и реформ.

Как заявил 5 июня министр внутренних дел страны Таиба Черкауи, более тридцати процентов проголосовавших - молодые люди в возрасте до 35 лет, а общий процент явки избирателей на состоявшихся выборах составил более 72 процентов. Приведя эти цифры политик выразил уверенность в том, что большинству населения Марокко не безразлично будущее их государства. Слова министра подтверждает и тот факт, что несмотря на сильную жару возле избирательных участков собралось огромное количество людей и практически у каждой из сорока тысяч урн стояли огромные очереди из людей желающих выразить свою гражданскую позицию, причём исключением не стала даже Западная Сахара, чей статус оспаривается с момента присоединения её к Марокко в 1975 году.

Король Марокко Моххамед VI также принял участие в выборах придя на один из избирательных участков, расположенных непосредственно в столице государства городе Рабат.

В течение воскресного дня в марокканских консульствах и посольствах за пределами страны люди также имели возможность отдать свой голос «за» или «против» реформы власти.

США охарактеризовали проведённые выборы как «важный шаг государства Марокко в своём демократическом развитии», однако, несмотря на это лидеры оппозиции заявляют о нелегитимности прошедших выборов, мотивируя это тем, что они прошли «с многочисленными нарушениями основных принципов демократии». Активисты оппозиционных движений заявляют о намерениях продолжить митинги и акции неповиновения против существующего в стране режима.


Источники