Наука будущего уже в Сочи: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{рецензировать}} {{дата|16 мая 2019}} {{тема|Научный форум|Сочи}} 14 мая 2019 года в парке науки и искусства...
 
Нет описания правки
Строка 30: Строка 30:
Выступления обоих спикеров совсем не были похожи на скучные научные доклады: коктейль из специфической терминологии, юмора и ораторского искусства заставили аудиторию забыть о существовании времени…
Выступления обоих спикеров совсем не были похожи на скучные научные доклады: коктейль из специфической терминологии, юмора и ораторского искусства заставили аудиторию забыть о существовании времени…


Программы форума и конференции весьма обширны и насыщенны: заседания по секциям, мастер-классы, деловые встречи, экскурсии, неформальное общение в специально для этого созданных для этого местах отдыха, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия…
Программы форума и конференции весьма обширны и насыщенны: заседания по секциям, мастер-классы, деловые встречи, экскурсии, неформальное общение в специально созданных для этого местах отдыха, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия…


14-15 мая прошёл этап всероссийских роботехнических соревнований «Кубок РТК»…
14-15 мая прошёл этап всероссийских роботехнических соревнований «Кубок РТК»…

Версия от 07:02, 16 мая 2019

16 мая 2019 года


14 мая 2019 года в парке науки и искусства «Сириус» начали свою работу IV Всероссийский форум «Наука будущего - наука молодых» и III Международная научная Конференция «Наука будущего», объединившие в себе без преувеличения крупнейшее научное событие федерального значения.

В течение четырех дней более 600 молодых учёных из разных городов России будут работать над проектами в рамках направлений Стратегии научно-технологического развития России. Организатор мероприятия - Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, дирекцией Форума выступила компания «Инконсалт К».

По задумке организаторов первоочередная задача форума — вовлечь его участников в развитие основных тенденций мировой науки.

Все четыре дня форума пленарные доклады будут читать лучшие представители российского и зарубежного научного сообщества в области математики, IT, геномных исследований и естественных наук.

Еще одна важная цель мероприятия, как отметил первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Владимирович Трубников , — «способствовать знакомству исследователей, работающих в разных направлениях, и появлению проектов, объединяющих разные регионы и города».

Первый день форума открывали помощник Президента России Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и руководитель Образовательного Фонда "Талант и успех" Елена Шмелева.

Михаил Котюков:

«Собрались несколько сотен молодых перспективных исследователей, десятки учёных мирового уровня. За эту неделю молодые команды усилят качество своих проектов, пообщаются с коллегами из других регионов нашей страны и других стран, получат консультации и обратную связь от учёных мирового уровня. В конечном итоге мы ждём, что у нас будут новые междисциплинарные исследовательские команды, которые будут иметь новые проработанные проекты, способные внести свой вклад в задачи научно-технологического развития России и в реализацию межнациональных проектов. Министерство науки и высшего образования и наши партнёры окажут лучшим проектам поддержку и пристальное внимание»

. Михаил Котюков также сообщил о том, что в первый день Форума состоялось заседание совета по мегагрантам, на котором было принято решение об объявлении следующего этапа отбора проектов, руководить которыми будут ученые с мировым именами, создавая непосредственно в России новые, лаборатории, преимущественно молодежные, и добавил:

«За годы реализации постановления по мегагрантам, 236 научных проектов получили поддержку. В ближайшие 3 года в рамках нацпроекта «Наука» будут отобраны 33 проекта, на грантовую поддержку которых будет направлено в общей сложности 3 млрд рублей»

Молодые ученые, которые прошли специальный отбор для участия в форуме, в перспективе смогут при помощи ведущих ученых и членов Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, определить место своих научных исследований в Стратегии научно-технологического развития России.

Ирина Короткова, генеральный директор «Инконсалт К»:

«Самое главное, что на форуме "Наука будущего - наука молодых» действительно собрались лучшие, потому что они все получатели президентских грантов: как признанные ученые, так и представители молодого поколения»

.

Официальная часть открытия форума плавно перешла в пленарное заседание «Математика и когнитивные технологии», спикерами которого были Российский математик, лауреат Филдсовской премии (2010), руководитель лаборатории им. П.Л. Чебышева СПбГУ, с 2003 года профессор Женевского университета Станислав Смирнов http://www.mathnet.ru/rus/person17639, и профессор алгебраической геометрии и дифференциальной геометрии на факультете математики в Университете Вены - Людмил Кацарков https://www.hse.ru/org/persons/27232506 Выступления обоих спикеров совсем не были похожи на скучные научные доклады: коктейль из специфической терминологии, юмора и ораторского искусства заставили аудиторию забыть о существовании времени…

Программы форума и конференции весьма обширны и насыщенны: заседания по секциям, мастер-классы, деловые встречи, экскурсии, неформальное общение в специально созданных для этого местах отдыха, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия…

14-15 мая прошёл этап всероссийских роботехнических соревнований «Кубок РТК»…

Ну и сама обстановка павильонов Парка науки и искусства «Сириус», напоминающая футуристические иллюстрации к книгам писателей-фантастов, просто идеально соответствовала духу мероприятия…

Нет сомнений, что по окончании форума-конференции, в результате столь масштабного «мозгового штурма» такого количества, как уже зрелых, так и молодых одарённых деятелей науки, наше будущее станет настоящим намного скорее… и оно не будет мрачным…

IV Всероссийский форум «Наука будущего - наука молодых» и III Международная научная Конференция «Наука будущего». Открытие

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.