Наука будущего уже в Сочи: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Добавим заглавную картинку, а то полотно текста.
"крупнейшее научное событие федерального значения" - это рекламный слоган, по которому просто нагуглить издания, публикующие заказную джинсу об этом мероприятии. Большинство прям так и скопипастили. У нас добровольный проект, нам за это не платят, поэтому и рекламу как-то нет смысла распространять. Тем более она не соответствует действительности. Лучше писать меньше, но по делу и от души.
Строка 3: Строка 3:
{{тема|Наука|Сочи}}
{{тема|Наука|Сочи}}
[[Файл:Наука будущего 06.jpg|thumb||left|300px|Наука будущего в Сочи]]
[[Файл:Наука будущего 06.jpg|thumb||left|300px|Наука будущего в Сочи]]
[[14 мая 2019 года]] в парке науки и искусства «Сириус» начали свою работу IV Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» и III Международная научная Конференция «Наука будущего», объединившие в себе без преувеличения крупнейшее научное событие федерального значения.
[[14 мая 2019 года]] в парке науки и искусства «Сириус» начали свою работу IV Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» и III Международная научная Конференция «Наука будущего».
В течение четырех дней более 600 молодых учёных из разных городов России будут работать над проектами в рамках направлений Стратегии научно-технологического развития России. Организатор мероприятия — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, дирекцией Форума выступила компания «Инконсалт К».
В течение четырех дней более 600 молодых учёных из разных городов России будут работать над проектами в рамках направлений Стратегии научно-технологического развития России. Организатор мероприятия — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, дирекцией Форума выступила компания «Инконсалт К».

Версия от 07:46, 17 мая 2019

16 мая 2019 года

Наука будущего в Сочи

14 мая 2019 года в парке науки и искусства «Сириус» начали свою работу IV Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» и III Международная научная Конференция «Наука будущего».

В течение четырех дней более 600 молодых учёных из разных городов России будут работать над проектами в рамках направлений Стратегии научно-технологического развития России. Организатор мероприятия — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, дирекцией Форума выступила компания «Инконсалт К».

По задумке организаторов первоочередная задача форума — вовлечь его участников в развитие основных тенденций мировой науки.

Все четыре дня форума пленарные доклады будут читать лучшие представители российского и зарубежного научного сообщества в области математики, IT, геномных исследований и естественных наук.

Еще одна важная цель мероприятия, как отметил первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Владимирович Трубников , — «способствовать знакомству исследователей, работающих в разных направлениях, и появлению проектов, объединяющих разные регионы и города».

Первый день форума открывали помощник Президента России Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Михаил Котюков:

«Собрались несколько сотен молодых перспективных исследователей, десятки учёных мирового уровня. За эту неделю молодые команды усилят качество своих проектов, пообщаются с коллегами из других регионов нашей страны и других стран, получат консультации и обратную связь от учёных мирового уровня. В конечном итоге мы ждём, что у нас будут новые междисциплинарные исследовательские команды, которые будут иметь новые проработанные проекты, способные внести свой вклад в задачи научно-технологического развития России и в реализацию межнациональных проектов. Министерство науки и высшего образования и наши партнёры окажут лучшим проектам поддержку и пристальное внимание»

. Михаил Котюков также сообщил о том, что в первый день Форума состоялось заседание совета по мегагрантам, на котором было принято решение об объявлении следующего этапа отбора проектов, руководить которыми будут ученые с мировым именами, создавая непосредственно в России новые, лаборатории, преимущественно молодежные, и добавил:

«За годы реализации постановления по мегагрантам, 236 научных проектов получили поддержку. В ближайшие 3 года в рамках нацпроекта «Наука» будут отобраны 33 проекта, на грантовую поддержку которых будет направлено в общей сложности 3 млрд рублей»

Молодые ученые, которые прошли специальный отбор для участия в форуме, в перспективе смогут при помощи ведущих ученых и членов Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, определить место своих научных исследований в Стратегии научно-технологического развития России.

Ирина Короткова, генеральный директор «Инконсалт К»:

«Самое главное, что на форуме "Наука будущего - наука молодых» действительно собрались лучшие, потому что они все получатели президентских грантов: как признанные ученые, так и представители молодого поколения»

.

Официальная часть открытия форума плавно перешла в пленарное заседание «Математика и когнитивные технологии», спикерами которого были Российский математик, лауреат Филдсовской премии (2010), руководитель лаборатории им. П. Л. Чебышева СПбГУ, с 2003 года профессор Женевского университета Станислав Смирнов http://www.mathnet.ru/rus/person17639, и профессор алгебраической геометрии и дифференциальной геометрии на факультете математики в Университете Вены — Людмил Кацарков https://www.hse.ru/org/persons/27232506 Выступления обоих спикеров совсем не были похожи на скучные научные доклады: коктейль из специфической терминологии, юмора и ораторского искусства заставили аудиторию забыть о существовании времени…

Программы форума и конференции весьма обширны и насыщенны: заседания по секциям, мастер-классы, деловые встречи, экскурсии, неформальное общение в специально созданных для этого местах отдыха, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия…

14-15 мая прошёл этап всероссийских роботехнических соревнований «Кубок РТК»…

Ну и сама обстановка павильонов Парка науки и искусства «Сириус», напоминающая футуристические иллюстрации к книгам писателей-фантастов, просто идеально соответствовала духу мероприятия…

Нет сомнений, что по окончании форума-конференции, в результате столь масштабного «мозгового штурма» такого количества, как уже зрелых, так и молодых одарённых деятелей науки, наше будущее станет настоящим намного скорее… и оно не будет мрачным…

IV Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» и III Международная научная Конференция «Наука будущего». Открытие

Источники

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.