Роскомнадзор грозит закрыть Викитеку за «Протоколы сионских мудрецов»: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Для малых экранов.
Пересобрал файл.
Строка 27: Строка 27:
{{конец цитаты}}|}
{{конец цитаты}}|}


[[Файл:Протоколы Сіонскихъ Мудрецовъ. (по тексту С. А. Нилуса) Всемірный тайный заговоръ. Берлин 1922.pdf|thumb|left|250px|Протоколы Сіонскихъ Мудрецовъ. (по тексту С. А. Нилуса) Всемірный тайный заговоръ. Берлин 1922.]]
[[Файл:Протоколы Сіонскихъ Мудрецовъ. (по тексту С. А. Нилуса) Всемірный тайный заговоръ. Берлин 1922 (пересобран).pdf|thumb|left|250px|Протоколы Сіонскихъ Мудрецовъ. (по тексту С. А. Нилуса) Всемірный тайный заговоръ. Берлин 1922.]]
[[Файл:Serge Nilus - Protocoles des Sages d Israel - Urbain Gohier, Vieille France, Paris, 1924.djvu|thumb|right|242px|Serge Nilus — Protocoles des Sages d Israel — Urbain Gohier, Vieille France, Paris, 1924.]]
[[Файл:Serge Nilus - Protocoles des Sages d Israel - Urbain Gohier, Vieille France, Paris, 1924.djvu|thumb|right|242px|Serge Nilus — Protocoles des Sages d Israel — Urbain Gohier, Vieille France, Paris, 1924.]]
На момент написания статьи участникам Википедии не удалось обнаружить решения суда, на которое ссылается Роскомнадзор.
На момент написания статьи участникам Википедии не удалось обнаружить решения суда, на которое ссылается Роскомнадзор.



Версия от 11:24, 31 мая 2019

30 июля 2016 года

Сергей Нилуc. Близ грядущий антихрист и царство диавола на земле. Сост. Сергей Нилус. Сергиев Посад. Типография Св.-Тр. Сергиевой Лавры. 1911.
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

29 июля 2016 года проекты Викимедиа получили уведомления от Роскомнадзора с требованием удалить текст исторической фальсификации «Протоколы собраний Сионских мудрецов» из Русской Викитеки, сообщил исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, процитировав письмо ведомства:

Здравствуйте.

Сообщаем Вам, что в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети „Интернет“ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети „Интернет“, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» внесено две страницы Вашего ресурса:

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0...%B2

https://ru.wikisource.org/wiki/Протоколы_сионских_мудрецов

На указанных страницах размещен текст брошюры «Протоколы сионских мудрецов», решением Ленинского районного суда города Оренбурга от 26.07.2010 признанный экстремистским и внесенный в Федеральный список экстремистских материалов № 1496. Также обращаем Ваше внимание на тот факт, что источник указанного материала удален (http://radolub.narod.ru/Sionskie_protokoli.htm).

В связи с этим просим по возможности в короткие сроки принять меры к удалению запрещенной информации или ограничению доступа к ней на территории РФ.

Официальные уведомления о данном факте, направленные ранее, прилагаются.


С уважением,

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

|}
Протоколы Сіонскихъ Мудрецовъ. (по тексту С. А. Нилуса) Всемірный тайный заговоръ. Берлин 1922.
Serge Nilus — Protocoles des Sages d Israel — Urbain Gohier, Vieille France, Paris, 1924.

На момент написания статьи участникам Википедии не удалось обнаружить решения суда, на которое ссылается Роскомнадзор.

Интересно, что издание 1911 года с текстом «Протоколов» на русском языке находится в свободном доступе на сайте Российской государственной библиотеки.

Тем не менее, участники проектов Викимедиа занялись своим излюбленным делом — приведением статьи в порядок — её переименованием и вычитке в соответствии с источниками.

«Протоколы сионских мудрецов» — сфальсифицированный сборник текстов о вымышленном всемирном заговоре евреев («антисемитская утка»), впервые опубликованный на русском языке в 1903 году. В текстах излагаются планы завоевания евреями мирового господства, внедрения в структуры управления государствами, взятия неевреев под контроль, искоренения прочих религий. «Протоколы сионских мудрецов» играют важную роль в теории жидомасонского заговора.

Существуют многочисленные доказательства (в печати, в суде и в независимых исследованиях), что они являются плагиатом и мистификацией.

Вместе с тем, существуют многочисленные сторонники мнения, что содержание «Протоколов» соответствует действительности.

За свою историю существования «Протоколы» переиздавались многомиллионными тиражами и были переведены на многие языки мира.

Брошюра под названием «Протоколы сионских мудрецов» включена в Федеральный список экстремистских материалов, № 1496 (читать список).

Викитека (англ. Wikisource) — свободная библиотека — проект некоммерческого фонда «Викимедиа», имеющий целью создание постоянно пополняемой библиотеки свободно распространяемых текстов на всех возможных языках. Объявление об официальном старте проекта произошло в день учреждения самого Фонда 20 июня 2003 года.

Русское название «Викитека» имеет то же окончание, что и «библиотека», подразумевая место для хранения уже изданных книг, журналов, газет.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Уберите, пожалуйста, опечатку в заголовке. --Юлия 70 (обсуждение) 05:22, 30 июля 2016 (UTC)
    • Сорри, поправил. --cаша (krassotkin) 06:09, 31 июля 2016 (UTC)
  • нашли наконец к чему... Хоть бы раз спасибо сказали за создание самой крупной свободной русскоязычной библиотеки классики. --S, AV 14:16, 1 августа 2016 (UTC)
  • w:Архив Интернета ещё содержит "источник" текста в современной орфографии. Указан текст в современной орфографии. Не требуют удалить индекс https://ru.wikisource.org/w/index.php?oldid=2432169 , pdf-книгу на commons https://commons.wikimedia.org/w/index.php?oldid=261353898 и книги на других языках в категории https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Protocols_of_the_Elders_of_Zion . Может там понимают текст в современной орфографии как современный перевод не равный источнику? Замена на дореформенную орфографию по источнику может быть выходом? Из решений суда на эту дату [1] выделяется категорией и отсутствием ответчика Дело № 2-4343/2010 ~ М-3795/2010. На сайте указано обжалование дела от «Брагин А.П., редактор газеты "Русская правда"». И по человеку уже больше гуглится, что газету и авторов с 90-х судят за подобные публикации. --Sunpriat 01:52, 31 мая 2019 (UTC)