В Турции панически боятся возможного создания на территории Сирии курдского государства: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Автоматическая загрузка статьи по свободной лицензией с сайта http://www.panarmenian.net/.
(нет различий)

Версия от 11:25, 22 сентября 2020

29 июня 2015 года

Турция никогда не позволит, чтобы на ее южных границах, в Сирии, было создано курдское государство. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Турция никогда не позволит создать новое государство курдов на севере Сирии, примыкающее к южным турецким границам, - приводит в слова Эрдогана телеканал Al Arabiya. - Анкара приложит все возможные усилия, чтобы этот план никогда бы не был осуществлен, какова бы ни была цена вопроса».

Заявление турецкого президента последовало на фоне значительных успехов военизированных курдских формирований в боях против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на севере Сирии. Так, по поступающей информации, в субботу курдские отряды выдворили экстремистов из сирийского города Кобани (Айн-эль-Араб) в северной сирийской провинции Алеппо. В настоящее время город полностью находится под контролем курдов.

В городе Хасеке, также расположенном на севере Сирии, между сирийскими войсками и курдскими вооруженными отрядами был достигнут договор по совместному сопротивлению ИГ «в обмен на согласие официальных властей о снижении своего влияния в этом городе». По соглашению между сторонами, курдская администрация будет управлять «теми районами Хасеке, которые Курдские силы самообороны освободят от экстремистов». В этих же районах курды смогут «установить свой флаг на административных зданиях вместо официального сирийского флага», пишет ТАСС.

Ранее вице-премьер Турции Бюлент Арынч заявил, что видит признаки этнических чисток в действиях, как курдских ополченцев, так и радикалов «Исламского государства» (ИГ) в ходе боев на севере Сирии.

«Мы видим некоторые признаки, которые говорят об этнических чистках», — цитирует агентство Рейтер заявление Арынча. Вице-премьер добавил, что турецкие власти также подозревают, что действия воюющих сторон направлены на «введение новых элементов» в противостояние, а также на объединение округов.

Турция выражает обеспокоенность последними успехами курдов в Сирии и опасается, что это может спровоцировать сепаратистские настроения среди турецкого курдского населения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже высказывался против насильственного перемещения арабов и туркмен, которое, по его словам, произошло после захвата ряда территорий курдскими ополченцами.

«Исламское государство» было создано в Ираке в 2006 году на базе одиннадцати радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». В июне 2014 года группировка «Исламское государство» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же она сменила название на ИГ. Вооруженный конфликт на севере Ирака вступил в фазу резкой эскалации после недельного наступления частей организации «Исламское государство» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года. Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции панически боятся возможного создания на территории Сирии курдского государства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.