Нобелевку по физике 2020 присудили за открытие супермассивного компактного тела в центре галактики: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{дополняется}}
{{дата|6 октября 2020}}
{{дата|6 октября 2020}}
{{тема|Нобелевская премия по физике|Нобелевская премия 2020}}
{{тема|Нобелевская премия по физике|Нобелевская премия 2020}}

Версия от 11:39, 6 октября 2020

6 октября 2020 года

Сверхмассивная чёрная дыра Стрелец A*, находящаяся в центре Млечного пути

Нобелевскую премию по физике 2020 года присудили Роджеру Пенроузу (англ. Roger Penrose; Великобритания), Райнхарду Генцелю (англ. Reinhard Genzel; Германия) и Андреа Гез (англ. Andrea Ghez; США) за открытие супермассивного компактного объекта в центре нашей галактики. Об этом сообщил Нобелевский комитет в Twitter во вторник, 5 октября. Подробности открытия описаны в пресс-релизе.

Британский физик и математик, профессор Оксфордского университета Роджер Пенроуз в 1965 году доказал, что свойства чёрных дыр подтверждают Общую теорию относительности Альберта Эйнштейна, а немецкий астрофизик Рейнхард Генцель и американский астроном Андреа Гез — непосредственно обнаружили сверхмассивный компактный объект в центре Млечного пути.

Cверхмассивный объект в центре нашей Галактики называют Стрелец А* (стрелец а со звездочкой) — это черная дыра, которая тяжелее Солнца более чем в 4 млн раз. Для оптических телескопов чёрные дыры не видны. Кроме того, они окружены облаком из раскалённого газа. Научные группы, возглавляемые Гезем и Генцелем, придумали, как можно разглядеть эту чёрную дыру. Несколько находящихся рядом звёзд действительно вращаются вокруг какого-то невидимого объекта. Окончательно существования Стрельца А* подтвердили по очень «яркому» радиоизлучению, а затем — зафиксировав излучение и в других спектрах.

Глава Нобелевского комитета Дэвид Хэвиленд пояснил:

«Открытия лауреатов этого года открыли новые горизонты в изучении компактных и сверхмассивных объектов. При этом они до сих пор оставляют множество вопросов, которые ждут ответов и мотивируют будущие исследования. Причём эти вопросы касаются не только их внутренней структуры, но и того, как проверить теорию тяготения в экстремальных условиях вблизи чёрной дыры.»

Половину премии получит Пенроуз, вторую половину поровну поделят Генцель и Гэз.

В 2019 году Нобелевскую премию по физике получили канадский космолог Джим Пиблс — «за теоретические открытия в физической космологии», а также астрофизик Мишель Майор и астроном Дидье Кело — «за вклад в наше понимание эволюции Вселенной и места Земли в космосе» — «за открытие экзопланеты на орбите солнцеподобной звезды».

Нобелевскую неделю вчера, 5 октября, открыло объявление лауреатов в области физиологии или медицине. Ими стали Харви Джеймс Алтер (США), Майкл Хоутон (Великобритания) и Чарльз Райс (США). Нобелевский комитет отметил их вклад в исследования вируса гепатита C.

В среду, 7 октября, будут объявлены лауреаты по химии, в четверг — по литературе, в пятницу назовут лауреата Нобелевской премии мира. В следующий понедельник, 12 октября определится лауреат премии в области экономики.

В прошлом году размер Нобелевской премии составил девять миллионов шведских крон, но в этом году Нобелевский комитет увеличил сумму до 10 млн.

Традиционную декабрьскую церемонию вручения Нобелевских премий в Стокгольме (Швеция) отменили в связи с пандемией COVID-19. Это было сделано впервые с 1944 года, когда мероприятие не состоялось в связи с продолжавшейся Второй мировой войной. В 2020 году церемония пройдёт онлайн — будет организована телевизионная трансляция с прямым включением из разных стран мира.

В Норвегии церемония вручения Нобелевской премии мира состоится, но с меньшим числом участников.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.