27 безработных на 1 вакансию в Алапаевске: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Алапаевск|Безработица}} Более 27 зарегистриро...
(нет различий)

Версия от 18:59, 24 декабря 2020

24 декабря 2020 года

Более 27 зарегистрированных безработных[1] на 1 вакансию приходилось в Алапаевске по состоянию на 1 декабря 2020 года. Такие данные приведены в письме Департамента по труду и занятости населения Свердловской области от 8 декабря 2020 года.

Символ Алапаевска

8 декабря 2020 года Департамент по труду и занятости населения Свердловской области разослал по всем центрам занятости Свердловской области письмо «Об организации работы по снижению коэффициента напряженности на рынке труда».

Документ опубликован на Викискладе, подлинность подтвердил корреспонденту Викиновостей надежный источник.

К документу прилагается таблица по районам действия центров занятости населения. В каждой таблице указан коэффициент напряженности для соответствующей территории, обслуживаемой конкретным центром занятости. Коэффициент определяется путем деления числа имеющихся вакансий по территории на число зарегистрированных безработных.

В частности, средний коэффициент напряженности на рынке труда Свердловской области на 1 декабря 2020 года составил 2,92. Это значит, что на 1 вакансию в среднем по региону приходится почти 3 безработных.

Причем с лета 2020 года напряженность на рынке труда в области усилилась. На 29 июля 2020 года, как сообщали Викиновости, в Свердловской области на 1 безработного приходилось около 2,6 вакансий.

Письмо Департамента по труду и занятости населения Свердловской области от 8 декабря 2020 года

Самая тяжелая ситуация сложилась в Алапаевском центре занятости, где на 1 вакансию приходится 27,6 незанятых граждан (по состоянию на 1 декабря 2020 года). Причем ситуация, согласно документу, за месяц заметно ухудшилась: на 1 ноября 2020 года в Алапаевском центре занятости на 1 вакансию приходилось 21,3 незанятых гражданина.

Второе место занимает Тугулымский центр занятости, где на 1 вакансию на 1 декабря 2020 года было 8,9 незанятых граждан.

Таким образом, напряженность на рынке труда в Алапаевске примерно в 9 раз выше, чем в среднем по Свердловской области.

Алапаевск — небольшой город, сравнительно недалеко от Екатеринбурга. Но даже по меркам сопоставимых по населению городков Свердловской области, Алапаевск сильно выделяется. Так, в Тавдинском центре занятости (обслуживающем Тавду — тоже небольшой городок) на 1 декабря 2020 года на 1 вакансию приходилось 2,7 незанятых граждан.

Корреспондент Викиновостей пытался тщетно выяснить у источника, близкого к Департаменту по труду и занятости населения Свердловской области, причину столь высокой напряженности на рынке труда именно в Алапаевске.

Однако источник никак объяснить алапаевскую аномалию не смог. Он ответил коротко:

«По Алапаевску ничего конкретного нет. На совещаниях не озвучивали эту тему»

В письме от 8 декабря 2020 года указано, что центры занятости должны снижать напряженности на рынке труда:

«Повторно обращаю Ваше внимание на необходимость снижения вышеуказанного показателя и достижения значения, направленного Вам письмом Департамента от 20.112020 №21-03-11/7350»

Источник, близкий к Департаменту по труду и занятости, пояснил корреспонденту Викиновостей, что центры занятости почти никак не могут повлиять на снижение уровня безработицы.

В прошлые годы в периоды высокой безработицы, под разными предлогами центры занятости могли не регистрировать граждан в качестве безработных. Схема была простой — человек приносил пакет документов, а сотрудник центра занятости, не оформляя прием, ему устно говорил, что надо еще принести документ или переоформить имеющийся.

После этого гражданин уходил и не попадал в базу претендентов на статус безработного. То есть формально он документы как бы не подал.

Сейчас гражданин подает документы в электронном виде и его заявление так или иначе регистрируется в базе данных.


Примечания

  1. В документе говорится о зарегистрированных «незанятых» гражданах. В их число входят как зарегистрированные безработные (подавляющее большинство незанятых), так и сравнительно небольшая категория лиц, направленных на обучение службой занятости. Формально лица, направленные на краткосрочное очное обучение службой занятости, безработными не считаются. Фактически же они обычно не работают и получают то же самое пособие по безработице, но в виде стипендии. Поэтому нет большой ошибки, если зарегистрированных незанятых называть обиходным словом «безработные»

Источники

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.