Глава МИД РФ и госсекретарь США считают, что надо помочь Украине: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 47: Строка 47:
[[Категория:Раиса Богатырёва]]
[[Категория:Раиса Богатырёва]]
[[Категория:Урмас Паэт]]
[[Категория:Урмас Паэт]]
[[Категория:Сергей Лавров]]

Версия от 15:47, 19 января 2021

6 марта 2014 года

Лавров и Керри считают, что надо помочь украинцам реализовать договоренности от 21 февраля. «Мы согласились, что надо помогать украинцам выполнять договоренности, которые уже были достигнуты. Мы провели сейчас встречу с Джоном Керри по ситуации на Украине, в отношении всех тех действий, которые наши партнеры пытаются предпринимать по линии ОБСЕ, Совета Россия - НАТО, других международных организаций. Действий, которые не помогают создать атмосферу диалога и конструктивного сотрудничества», - сказал глава МИД РФ по итогам встречи с госсекретарем США. По его словам, госсекретарь США признал, что «такую атмосферу создавать нужно». «Керри признал, что в условиях угроз и ультиматумов очень трудно заниматься честными договоренностями, которые потом помогут украинскому народу стабилизировать ситуацию», - подчеркнул Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

Госсекретарь США Джон Керри и ряд глав МИД ЕС в беседе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым отказались "комментировать утечки" о телефонном разговоре верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с руководителем дипслужбы Эстонии Урмасом Паэтом. Об этом сообщил источник в российской делегации. «В контакте министра иностранных дел России Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри и рядом министров иностранных дел стран ЕС в Париже российский министр поинтересовался относительно того, как они прокомментируют появившиеся утечки телефонного разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и главы МИД Эстонии, - сказал собеседник агентства. - На что коллеги ответили, что утечки не комментируют».

В интернете появилась предположительно запись разговора Эштон с Паэтом, в котором эстонский министр уверяет главу европейской дипслужбы в том, что за снайперами на майдане «стоит не Янукович».

Между тем, Европейский Союз опубликовал список 18 бывших украинских чиновников, которые подозреваются в незаконном использовании бюджетных средств, и принял решение о замораживании финансовых счетов и активов этих лиц.

В список попали свергнутый президент Виктор Янукович и двое его сыновей, экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Александр Якименко, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей, экс-замглавы администрации президента Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк, бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава минздрава Раиса Богатырева, бывший советник Януковича Игорь Калинин.

Как отмечается в заявлении Совета ЕС, все средства, принадлежащие или находящиеся в собственности или под контролем этих лиц, должны быть заморожены. Санкции вступают в силу с момента опубликования списка, а их действие будет длиться на протяжении года, сообщает ВВС.

В конце февраля Швейцария заблокировала в своих банках счета Януковича и имущество еще 20 политиков и чиновников из Украины. Активы 18 граждан Украины заморозила и Австрия. Такие же меры в отношении 20 украинцев приняли и власти Лихтенштейна.

На состоявшейся в начале марта в Ростове-на-Дону пресс-конференции Виктор Янукович заявил, что у него нет зарубежных счетов и все его доходы задекларированы. МВД Украины объявило, что находящийся в России свергнутый президент Янукович, а также экс-генпрокурор и экс-глава МВД объявлены в розыск в связи с обвинениями в организации убийств демонстрантов в украинской столице. Новый генпрокурор Украины Олег Махницкий потребовал от российских властей выдать экс-президента.

Придя в конце февраля к власти, нынешнее руководство Украины заявило, что казна страны практически пуста и не исключается возможность дефолта. Евросоюз и Соединенные Штаты пообещали оказать новым властям Украины финансовую помощь. 4 марта в Киев прибыла миссия Международного валютного фонда, которая должна оценить текущее состояние экономики.

Министр финансов Украины Александр Шлапак заявил, что ожидает от МВФ выделения около 15 млрд. долларов. Еврокомиссия заявила, что готова предоставить Украине финансовую помощь в размере 11 млрд. евро. Председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу заявил, что для получения помощи правительство Украины должно проявить приверженность реформам.

Европейский банк реконструкции и развития также готов инвестировать как минимум 5 млрд. евро до 2020 года в рамках международной финансовой помощи Украине.

В то же время глава МВФ Кристин Лагард сказала, что, по ее мнению, нет никакой необходимости паниковать в вопросе предоставления экономической помощи Украине, и выразила сомнение, что Украина нуждается в немедленной помощи, как утверждают ее новые лидеры.

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк после беседы с Кристин Лагард сообщил, что для получения кредитов правительству придется провести очень жесткие реформы, которые затронут в первую очередь социальный сектор. Речь идет о повышении цены на газ, увеличении налогов, ограничении социальных выплат и пенсий, а также отмене льгот.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РФ и госсекретарь США считают, что надо помочь Украине», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.