Ученые ВШЭ: Путин — кумир российской молодежи: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м re-categorisation, replaced: {{Оригинальный репортаж 2}} → {{Оригинальный репортаж 3|Автор=Иван Абатуров|Автор_род=Ивана Абатурова}} с помощью AWB
Строка 55: Строка 55:


[[Категория:Исследования]]
[[Категория:Исследования]]
[[Категория:Алексей Навальный]]

Версия от 01:07, 22 января 2021

22 ноября 2018 года

Президент Владимир Путин обращается к жителям России по пенсионной реформе

Учёные Высшей школы экономики Валерия Касамара и Анна Сорокина в Ельцин-центре представили результаты социологических исследований, согласно которым в 2018 году российская молодежь среди своих «кумиров» чаще называла Владимира Путина, чем кого-либо иного. Корреспондент Викиновостей посетил презентацию.

15 ноября 2018 года в Ельцин-центре Касамара и Сорокина рассказали о взглядах российской молодежи. За основу были взяты исследования Лаборатории политических исследований Высшей школы экономики, которые проводились в 2018 году.

В 2018 года Лаборатория предложила молодым людям назвать своих «кумиров». Итоги оказались следующие (приведены «кумиры», набравшие 2 % и более):
Анна Сорокина (на заднем плане) и Валерия Касамара

Ни один оппозиционер (включая Навального) в ряды молодежных кумиров (набравших более 2 %) не попал. В 2005 году (данные ВЦИОМ) «линейка кумиров» была следующей:

На презентации эти данные были интерпретированы так. Во-первых, у молодежи множество кумиров, но нет ни одного человека, который был бы всеобщим любимцем. Во-вторых, с 2005 года резко снизилась доля молодых людей, которые не могли назвать человека, который им симпатичен.

Учеными также было отмечено, что в России патриотизм стал менее милитаризированным, чем в СССР. Если в советский период героем считался непременно военный человек (желательно погибший за Родину), то данные современных опросов показывают, что молодежь предпочитает живых современников, которые добились успеха в каком-либо деле.

Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • ПУТИН ЖЕСТКИЙ КУМИР Хоть все это и похоже на бред,но сделаем вид что это так,ибо омон шутит а с омоном не шути. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 46.166.88.176 (о) 03:54, 23 ноября 2018‎
    • Странно, что в этом исследовании усомнились. Всегда есть студенты, которым нравится действующая власть. Причем это необязательно богатые студенты. Это разного рода прикормленные вузовскими властями общественники, члены «Единой России» и «Молодой гвардии Единой России». Я такого студента встретил в Ельцин-центре. Он член Молодой гвардии ЕР и выступает за действующую власть, учится на госслужащего. Он участвует в партийных проектах. Плюс стоит учесть, что часть студентов лжет на опросах по разным причинам (например, не верит, что опрос будет анонимен). Поэтому 6 % почитателей Путина на опросе получит можно. Иван Абатуров (обсуждение) 19:20, 23 ноября 2018 (UTC)
      • 6 процентов путирасни при таком информационном прессинге? Сдает совсем старый пердун. То ли дело в Северной Корее, вот там кемченюгент нормально работает, не то что тут - вступают в юнармию даже не ради 30-ти серебренников, а ради шанса их получить. SAV 20:29, 25 ноября 2018 (UTC)
      • Кстати, потому и такая экономика, что в высшей школе экономики даже вопросы дурацкие, не то что ответы (вроде - санкции нам только на пользу). У меня вот кумиров в политике в принципе нет, как и у любого нормального человека. Навального ставлю на порядок выше старого плешивого пиз-бола, но он мне не кумир. И те 23 %, что затруднились ответить, это явно люди с мозгами, и несложно догадаться кому они симпатизируют. SAV 20:38, 25 ноября 2018 (UTC)