Виктора Януковича лишили звания президента Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Виктор Янукович

В среду, 4 февраля 2015 года, Верховная Рада Украины проголосовала за лишение Виктора Януковича звания президента Украины.

За законопроект № 1883, внесённый в том числе лидерами «Радикальной партии» Олегом Ляшко и лидер «Батьківщины» Юлией Тимошенко, проголосовал 281 депутат.

В принятом документе говорится:

«В связи с тем, что действующее законодательство содержит пробелы в части правовых последствий самоустранение гражданина Украины от выполнения полномочий Президента Украины, а также совершения ним действий, которые угрожают управляемости государства, территориальной целостности и суверенитета Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, есть острая необходимость принятия данного законопроекта, который бы лишил В.Януковича звание Президента Украины.»

Согласно ст. 108 Конституции Украины, звание президента Украины закреплено за бывшими главами государства пожизненно. Лишение статуса возможно лишь в случае объявления президенту импичмента.

Янукович был избран президентом Украины 25 февраля 2010 года.

21 февраля 2014 года, в разгар кризиса, он самоустранился от выполнения обязанностей и бежал в Россию.

22 февраля 2014 года Верховная Рада Украины приняла постановление об самоустранении президента Украины Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей и назначила досрочные выборы президента на 25 мая 2014 года.

20 января 2015 года суд Киева вынес постановление об аресте Януковича, после чего украинские власти сообщили, что намерены потребовать экстрадиции бывшего лидера из России. Одновременно бывший президент был объявлен в розыск по линии Интерпола.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.