Президент Мали объявил об отставке после военного переворота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2020 года

Ибрагим Бубакар Кейта
Мали на карте Африки

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил о своей отставке после того, как во вторник, 18 августа 2020 года, в стране произошёл вооружённый мятеж.

Своё заявление Кейта сделал по центральному телевидению:

«Я решил оставить свои полномочия, начиная с этого момента. Я не хочу, чтобы проливалась кровь для сохранения моей власти.»

С июня в Мали проходили массовые протесты против нынешней власти: оппозиция обвиняет правительство и президента Ибрагима Бубакара Кейту в коррупции и неспособности обеспечить безопасность в стране. В ходе столкновений с властями во время протестов погибли по меньшей мере 14 человек, сообщает ООН.

Организаторами мятежа стали трое высокопоставленных офицеров: генерал Шейк Фантамади Дембеле, а также полковники Диау и Мама Секу Леланта.

Президент страны Ибрагим Бубакар Кейта и премьер-министр Бубу Сиссе были захвачены мятежниками и доставлены в лагерь Кати, в 15 км от столицы Мали Бамако.

Часть вооружённых сил до конца событий была предана президенту. Сообщается о задержании военачальников, не перешедших на сторону мятежников. В ходе столкновений мятежников и их противников погибли не менее пяти человек.

Ибрагим Бубакар Кейта в последний раз был избран президентом Мали в 2013 году. До этого он был спикером национального собрания (20022007), а в 19942000 годах был премьер-министром страны.

Бубу Сиссе стал премьер-министром в апреле 2019 года. До этого он занимал пост министра экономики, финансов, шахт и промышленности.


См. историю изменений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Мали ушел в отставку в результате мятежа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.