Слухи об убийстве сектоведа Дворкина оказались преувеличенными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2011 года

Глава Российской ассоциации центров изучения религий и сект профессор Александр Дворкин назвал провокацией распространенную в интернете информацию о своем убийстве.

«Я предполагаю, что это часть единой кампании по шельмованию меня и дискредитации моего имени, которой последние несколько лет занимается один из российских правовых центров. Он в своих сообщениях, рассылках постоянно демонизирует меня, заявляет меня как единственную причину проблем с религиозной свободой в России», - заявил в пятницу Дворкин порталу «Интерфакс-Религия».

Так сектовед прокомментировал информацию, опубликованную на ряде интернет-форумов, где говорилось, будто бы Дворкин был убит в подъезде своего дома от ножевых ранений, а нападавшего задержали: им якобы оказался бывший адепт «Общества сознания Кришны».

По словам собеседника агентства, эта кампания дает плоды, «когда разные люди звонят по телефону, запугивают, грозят».

«Я думаю, цель этого правового центра - настроить так сектантское мнение, чтобы кому-нибудь пришло в голову, что, устранив меня, можно устранить все проблемы», - добавил Дворкин, который также является председателем Экспертного совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ.

Как отметил сектовед, угрозы в его адрес «поступают регулярно», по факту последней он написал заявление в полицию, «но там сказали, что не смогли определить, с какого телефона угрожали».

В мае 2006 года Дворкин был избит в центре Москвы, сообщил тогда агентству «Интерфакс» источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, нападавшим оказался нигде не работающий и не зарегистрированный 33-летний гражданин Молдавии, предположительно, последователь «Московского общества сознания Кришны». Сектовед получил незначительные телесные повреждения и от госпитализации отказался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слухи об убийстве сектоведа Дворкина оказались преувеличенными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.