Слух: НТВ готовит разоблачительный фильм про Навального. Канал опровергает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2012 года

НТВ готовит расследование, посвященное деятельности известного оппозиционного блоггера Алексея Навального, сообщает Lenta.ru со ссылкой на источник, близкий к телеканалу.

Как отметил собеседник агентства, сюжет фильма будет связан с уголовным делом о «Кировлесе», по которому Навальный проходит обвиняемым. Причем готовят материал те же самые журналисты, что выпустили нашумевший фильм «Анатомия протеста». В нем, напомним, утверждалось, что оппозиция после парламентских выборов в декабре якобы за деньги собирала на свои митинги массовку, что вызвало бурю негодования среди оппозиционеров.

При этом в мае сообщалось, что та самая общественно-правовая редакция НТВ готовит продолжение «Анатомии протеста», причем второй фильм должен был быть посвящен личной жизни лидеров оппозиции - однако до сегодняшнего дня он так и не вышел в эфир.

В свою очередь пресс-секретарь Навального Анна Ведута сообщила «Эху Москвы», что сам блоггер считает информацию о съемках разоблачительного фильма провокацией. «Не совсем понимаю, как в новом фильме можно рассказать о моем заключении под стражу, если я вроде не под стражей. Если только сценарий для действий СК не пишут на НТВ», - пишет политик в своем Twitter.

Сайт телеканала НТВ вечером во вторник выпустил заявление, в котором назвал новость Ленты.Ru «уткой»: «Официальная позиция телекомпании в данном случае зависит от сути запроса. - Если таким необычным образом каналу предлагаются какие-либо интересные материалы, готовы их рассмотреть. Если же это вопрос из праздного любопытства, то ответ отрицательный. Работа с источниками является основой журналистской деятельности, иное - передоз».

Напомним, Следственный комитет подозревает Навального в том, что он, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, заставил руководство «Кировлеса» подписать невыгодный договор о поставке продукции, в результате чего предприятие понесло многомиллионный ущерб.

Причем в апреле уголовное дело в отношении блоггера было прекращено и Навальный потребовал от СК принести ему официальные извинения. Но не дождался их. Вместо это дело было реанимировано, а сам он в настоящее время находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до десяти лет заключения.

Сам Навальный уверен, что уголовное преследование связано с его оппозиционной деятельностью. Недавно в своем блоге он написал, что правоохранительные органы начали рассылать по регионам письма, в которых просят сообщить о фактах обращения блоггера с предложениями «оказания консультативной помощи или соискания работы на общественных началах». В подтверждение он разместил сканы этих писем. Если они подлинные, то компромат на оппозиционера ищут совсем уже в неожиданных местах: тамбовских медицинских учреждениях и новгородских лесничествах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слух: НТВ готовит разоблачительный фильм про Навального. Канал опровергает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.