Слушание по делу о хищении Березовским у «Аэрофлота» снова отложено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2007 года

Во вторник Савёловский муниципальный районный суд Москвы еще раз отложил начало рассмотрения по существу дела по обвинению скрывающегося в Великобритании предпринимателя Бориса Березовского в хищении средств у авиакомпании «Аэрофлот - российские авиалинии», передает «Интерфакс». Назначенный государством адвокат Александр Дудкин ходатайствовал о переносе начала судебных слушаний, потому что еще не успел ознакомиться с уголовным делом. Оно состоит из 123 томов, а к настоящему времени Дудкин прочитал лишь 89 из них.

Напомним, что первый раз начало рассмотрения дела было отложено 26 июля, когда адвокат попросил начать процесс 1 сентября, но суд не согласился с предложенным им сроком и назначил вместо этого 21 августа. К 26 июля адвокат успел прочитать 18 томов. Если к 21 августа за его плечами уже 89 томов, это означает, что за прошедшие 26 дней Дудкин осилил 71 том, из чего следует, что средняя скорость знакомства адвоката с делом составляет более двух с половиной томов в день. Но прокурор заявил, что адвокат Дудкин знакомился с делом в течение полутора месяцев и этого времени вполне достаточно, тем более что другие адвокаты, участвовавшие в процессе, прочитали дело в более короткие сроки.

Пострадавшую сторону в суде представляет директор правового департамента «Аэрофлота» Александр Ермоленко. Он заявляет, что удовлетворен началом процесса. Ермоленко сообщил, что в результате рассмотрения обвинений в отношении подельников Березовского «удалось добиться замораживания на их счетах денежных средств в размере нескольких десятков миллионов долларов США в обеспечение возмещения нанесенного компании ущерба. На счета «Аэрофлота» уже поступила часть этих средств».

Напомним, что Борису Березовскому предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 и ч.3 ст. 174 Уголовного кодекса РФ: мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, совершенная в крупном размере группой лиц по предварительному сговору или лицом с использованием своего служебного положения». ИТАР-ТАСС напоминает, что максимальное наказание, предусмотренное за эти преступления - это лишение свободы на срок до 10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слушание по делу о хищении Березовским у «Аэрофлота» снова отложено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.