Слушания в районной управе Москвы обернулись для муниципального депутата Ткач сотрясением мозга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2013 года

В управе Пресненского района избили муниципального депутата Елену Ткач, которая активно помогала жителям Большого Козихинского переулка остановить незаконную стройку у себя под окнами. Женщина потеряла сознание, но позже пришла в себя, сообщил «Интерфаксу» ее муж,координатор Общественной коалиции в защиту Москвы Роман Ткач.

Пострадавшую чиновницу доставили в больницу имени Боткина, сообщает Life News. По предварительным данным, медики зафиксировали у нее закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и многочисленные ушибы. Впрочем, травмы могут оказаться не такими серьезными: муниципальный депутат Константин Янкаускас сообщает в Twitter, что муж женщины рассказал, что у нее - сотрясение мозга и она пробудет в больнице около недели.

Свидетелем произошедшего стал журналист Андрей Новичков. «Лена Ткач во время выступления попыталась вмешаться в драку. Ее случайно, или нарочно, пока непонятно, опрокинули со сцены. Сейчас она без сознания. Ее только что увезли на скорой», - рассказал он «Дождю».

По словам Новичкова, в управе Пресненского района 16 октября проходили публичные слушания о застройке Козихинского переулка. По данным Елены Ткач, там собираются снести два исторических здания и построить многофункциональный жилой комплекс. Новичков добавил, что во время выступления, Ткач попросила покинуть зал тех людей, которые не живут на Козихинском переулке (по градостроительному кодексу Москвы, участвовать в таких слушаниях имеют право только жители квартала, на котором планируется застройка). После этого началась драка.

Супруг избитой Роман Ткач пояснил «Русской службе новостей» (Архивная копия от 18 октября 2013 на Wayback Machine): «Сегодня проходили слушания по строительству ГПЗУ, а управа нагнала массу народу, не имеющего никакого отношения к территории, на которой проводятся слушания. Когда Лена начала протестовать, один из людей управы или застройщика на неё набросился, и она упала со сцены».

Муниципальный депутат Янкаускас отметил в Twitter, что на Ткач напали именно представители компании-застройщика.

Супруг Елены Ткач также сообщает, что человек, напавший на депутата, со слушаний не удалился даже после драки, а полиция отказалась его задерживать, сославшись на отсутствие заявления.

В полиции опровергли данные о собственном бездействии, но подтвердили, что никаких заявлений по поводу драки в управе не получали. «Предполагаемый зачинщик конфликта доставлен в отдел полиции,устанавливаются все обстоятельства произошедшего, опрошены очевидцы,проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальноерешение», - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России поМоскве

Депутат Ткач известна своей активной борьбой за исторические здания. Несколько месяцев назад Ткач обвинила депутата-эсера Дмитрия Гудкова в лоббировании интересов застройщика, борющегося за снос исторических зданий в Москве, на встречу с которым она согласилась именно по рекомендации члена Госдумы. «Этот застройщик, по словам Димы, спонсирует программу Парфенова на «Дожде» и, как меня пытались убедить - мой долг оказать поддержку оппозиции и поддержать интересы застройщика!» - рассказывает возмущенная Ткач.

В ответ на это Гудков признал, что действительно организовал встречу Ткач с бизнесменом, но о сути предложения не знал и через 15 минут после начала разговора. «Уж не знаю, что там у них за разговор вышел, но ее пост меня обидел. Во-первых, заголовок, что оппозиция что-то лоббирует. Ну, не устраивает их предложение, ну и пошли их к черту. Какие проблемы?!» - недоумевал депутат. Он также опроверг слова Ткач о том, что бизнесмен имеет отношение к проекту «Парфенов».

Депутата Ткач избивают уже не в первый раз при попытке проявить свою гражданскую позицию. В декабре 2012 года на нее напали строители, когда женщина возвращалась домой. «Во дворе ТСЖ незаконно разместило строительные бытовки, начали раскапывать двор. Я обратилась к строителям, они вызвали управляющего Шабитника. На просьбу показать документы и разрешение, он несколько раз ударил меня, разбив экран телефона, висевшего у меня на груди. Потом повалил на снег и попытался ударить ногой в лицо, но муж меня спас», - рассказывала Ткач «Новой газете».

Депутат Ткач также известна своим выступлением против выдвижения оппозиционера Алексея Навального в мэры Москвы. В июне 2013 года она разместила на своей странице в Facebook «Открытое письмо муниципального депутата Елены Ткач московским муниципальным депутатам». В нем чиновница подробно по пунктам описала, почему Навальный не заслуживает того, чтобы стать кандидатом в мэры столицы. По словам Ткач, Навальному и его сподвижникам «глубоко наплевать на проблемы» города. Более того, «вся общественно заметная деятельность Навального состоит в формировании атмосферы ненависти и стравливании различных общественных групп», отмечает депутат. Также Ткач написала, что у Навального нет чести и совести, потому что он кичится своим высоким доходом, «в то время как поверившие ему люди сидят в тюрьме». Последним аргументом стало то, что Навальный обречен на провал и позор на выборах, даже если ему удастся стать кандитатом.

Напомним, что по результатам минувших выборов мэра Москвы Навальный занял второе место с результатом 27,24% голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слушания в районной управе Москвы обернулись для муниципального депутата Ткач сотрясением мозга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.