Слушания по «Охта-центру» в Петербурге удалось провести — под беспрецедентной охраной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2009 года

В ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» считают успешными прошедшие накануне общественные слушания по проекту и отмечают, что они прошли в цивилизованной форме.

«Мы считаем, что слушания прошли вполне успешно, притом, что на них были предприняты попытки сорвать дискуссию, превратить ее в фарс», - сказал официальный представитель ОДЦ «Охта». Его цитирует «Интерфакс».

«Те, кто хотел в цивилизованной форме обсудить спорные вопросы, высказать свое мнение о проекте «Охта центр», внести предложения, смогли это сделать. Слово получили и сторонники проекта, все были выслушаны», - подчеркнул он.

При этом он отметил, что предпринятые беспрецедентные меры безопасности на слушаниях оправдали себя. «То, что было изъято, говорит о том, что эти меры были совершенно не напрасными», - добавил представитель компании.

По информации ГУВД Петербурга и Ленинградской области, в ходе обеспечения правопорядка на общественных слушаниях по поводу строительства «Охта центра» сотрудниками милиции при досмотре ряда граждан были изъяты 6 фальшвееров, 8 баллончиков со слезоточивым газом, 4 ножа и 1 кастет. Указанные предметы находились у граждан, которые по оперативным данным, имеют причастность к радикальным формированиям.

Кроме того, в ходе слушаний группой граждан была предпринята попытка устроить беспорядки. В результате семь человек были доставлены в отдел милиции, где на них были составлены протоколы по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Как сообщалось, в Петербурге во вторник состоялись общественные слушания по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства высотной доминанты и зданий фоновой застройки общественно-делового района «Охта центр».

В 9 утра в конференц-зале гостиницы «Карелия» собралось более 300 человек, среди которых были жители Красногвардейского и других районов города, представители общественных организаций и движений, известные общественные деятели города. Собравшимся был представлен проект строительства общественного делового района «Охта центр» в части, касающейся строительства его высотной доминанты - башни высотой 396 метров. По итогам слушаний президиум постановил считать их состоявшимися. В целом они прошли конструктивно, все сторонники и противники смогли высказать свое мнение.

В течение 4-х дней предложения и замечания к прошедшим слушаньям можно направлять в администрацию Красногвардейского района в письменном виде. Итоговый протокол слушаний будет предоставлен городской комиссии по землепользованию и застройке, которая примет окончательное решение по вопросу отклонения от предельно допустимых параметров застройки, а затем направит его на рассмотрение правительства Петербурга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слушания по «Охта-центру» в Петербурге удалось провести - под беспрецедентной охраной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.