Слывшая утерянной 115 лет картина Николая Рериха выставлена на торги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2020 года

На торги британского аукционного дома MacDougall’s, особо интересующегося русским искусством, выставлено полотно Николая Рериха "Печоры. Вход в монастырь". Торги намечены на 15 октября.

Особенность ситуации в том, что картина слыла утерянной на протяжении более чем 115 лет. Об этом заявил прессе глава аукционного дома Уильям Макдугалл. Она относится к "Архитектурной серии", которую мастер писал во время поездок по России в 1903-1904 годах. Обычны для этой серии небольшие этюды на фанере. Картина "Печоры. Вход в монастырь" уникальна — она имеет солидные размеры и написана на холсте.

Как рассказал господин Макдугалл, история полотна такова: после выставки в Санкт-Петербурге в 1904 году император Николай II повелел приобрести его для Русского музея. Николай Рерих однако решил сперва показать свое творение на европейских вернисажах. Ему также представилась возможность представить работу на американской Сент-Луисской Всемирной выставке 1904 года. В США она и пропала. По преданию, организатор выставки распродал детища русских художников-участников и украл деньги. Николай Рерих не раз пытался вернуть вид монастырских ворот в Россию — но его попытки не давали результата.

Британский аукционист не исключает того, что сейчас, спустя 115 лет, возвращение полотна на родину состоится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слывшая утерянной 115 лет картина Николая Рериха выставлена на торги», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.