Смайлику «:-)» исполняется 25 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2007 года

В среду 19 сентября смайлик ":-)" - последовательность двоеточие-дефис-скобка - празднует 25-летний юбилей. Профессор Carnegie Mellon University Скотт Фальман утверждает, что он изобрел его в 1982 году.

В 1982 году студенты, изучающие информатику в университете, выбрали темой своих шуток физические эксперименты. Один оставил в университетской сети запись об экспериментах, которые якобы проводились в лифте. Другой добавил, что лифт в дальнем корпусе уже заражен ртутью. Это была шутка. Однако некоторые сокурсники восприняли информацию всерьез. Затем последовали многодневные споры о шутках, допустимых и недопустимых в университетской сети, сообщает Berliner Zeitung. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

На странице, посвященной смайлику, Фальман утверждает, что в 11:44 утра 19 сентября 1982 года в ходе дискуссии об ограничениях онлайнового юмора на одном из форумов он написал: "Предлагаю использовать следующую последовательность символов для обозначения шуток: :-)". Читать надо "скособочившись", отметил он.

Предложение позволило пользователям сети сжато выражать свои эмоции, в том числе и отрицательные, изменив скобку на "(". В университете Carnegie Mellon утверждают, что из их кампуса смайлик разошелся по всему ученому сообществу в США, и затем вследствие развития интернета вышел в свет.

Специалистам по компьютерам и истории лингвистики, опрошенным АР, не удалось подтвердить либо опровергнуть авторство Фальмана. Сам он на странице смайлика утверждает: "Мне не удалось найти серьезные доказательства того, что предложенная мной последовательность символов использовалась до моего поста (в форуме), и я не встречал никого, кто бы утверждал, что изобрел смайлик раньше, чем я. Однако всегда существует возможность, что кому-то в голову пришла та же идея - в конце концов это лежит на поверхности".

Чтобы отметить 25-летний юбилей, университет проводит конкурс по инновациям в технологическом общении тет-а-тет - The Smiley Award. Главный приз - 500 долларов.

Эксперты-лингвисты отмечают, что смайлик и прочие эмотиконы - значки для обозначения эмоций - позволили людям четче выражать свои чувства на письме, в емейлах или переписке на форумах. С их помощью можно передать оттенки, которые в противном случае не позволили бы понять собеседника - то, что в личной беседе передается интонацией или выражением на лице.

Современным пользователям так же сложно представить общение без смайликов, как компьютер без графики, отмечает профессор Райян Стансифер из Технологического университета Флориды.

Фальман отмечает, что его очень вдохновляет наблюдать, как из одного сообщения на форуме выросла целая культура. "Иногда я удивляюсь, думая о том, как много миллионов людей уже четверть века набирают эти символы и поворачивают голову на бок, чтобы лучше рассмотреть".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смайлику ":-)" исполняется 25 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.