Смартфоны атакует новая волна старых вирусов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2010 года

Компании, занимающиеся безопасностью мобильной связи, отмечают быстрый рост числа особой разновидности "троянских коней" - компьютерных вирусов, известных специалистам как diallers ("номеронабиратели").

Раньше, когда владельцы компьютеров входили в интернет в основном через модемы по dial-up, подобными вирусами были заражены многие порносайты.

Как только такой вирус находил свою жертву, он переводил ее модем на дорогостоящую международную линию. Потом владельцу компьютера приходил огромный счет.

Система оплаты международных счетов позволяла преступникам забирать себе часть этих денег. Некоторые такие вирусы во время звонка отключали аудио систему компьютера, и его владелец даже не подозревал, что пока он находится в сети его телефонный счет растет с головокружительной быстротой.

Теперь подобные вирусы атакуют смартфоны, сообщает британская вещательная корпорация BBC. Эксперты полагают, что diallers меняют картину электронной преступности.

"Вирусы, проникающие в Windows, не могут снять деньги непосредственно с компьютера. Они должны для этого преодолеть пароли и снять номера кредитных карт. Вирусы в мобильных телефонах могут непосредственно воровать деньги пользователя, заставляя его телефон делать дорогостоящие звонки", - пояснил журналистам Микко Хиппонен, глава исследовательского отдела финской компании F-Secure, производящей, в частности, программное обеспечение для мобильных телефонов.

Кроме того, создатели мобильных вирусов делают так, что обнаружить созданную ими телефонную линию бывает очень нелегко. Их вирусы заставляют телефон звонить по массе номеров, большинство из которых не имеют никакого отношения к преступникам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смартфоны атакует новая волна старых вирусов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.