Смартфоны научили определять степень опьянения пользователей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2020 года

В США провели исследование, в результате которого удалось выяснить, что смартфон может определить, находится ли его владелец в состоянии алкогольного опьянения или нет.

Так, исследователи из Стэнфордского университета провели эксперимент и смогли доказать, что возможности смартфона позволяют определить степень опьянения пользователя по его походке, пишет CNN.

Автор исследования, ученый Брайан Суффолетто проанализировал данные 22 человек в возрасте от 21 до 43 лет. Он дал участникам исследования коктейли с водкой до уровня алкоголя 0.2% в выдыхаемом воздухе. После этого испытуемым на поясницу крепился смартфон. Далее в течение 7 часов участники раз в час делали 10 шагов вперед и назад, пока концентрация алкоголя не становилась ниже уровня, разрешенного в США для вождения машины.

В Армении допустимый уровень алкоголя в крови для водителей не должен превышать 0.04 г.

При ходьбе смартфон фиксировал данные человека: скорость походки, движения вбок и вперед-назад. Отмечается, что степень опьянения участников была определена в 90% случаев по мельчайшим отличиям в походке.

Эти данные можно проанализировать и определить, когда предел содержания алкоголя в крови человека превышает 0.08%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смартфоны научили определять степень опьянения пользователей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.