Смена власти в Иране и Сирии может привести к исчезновению армянских общин в этих странах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Обострение ситуации в Сирии и Иране, возможная смена власти в них может привести к исчезновению армянских общин в этих странах, заявил на пресс-конференции в Ереване арабовед Сурен Манукян. “Это островки некогда большой и мощной армянской общины, которая еще осталась на Ближнем Востоке”, - сказал он.

По словам Манукяна, говоря об этих двух кризисах, следует помнить, что “эти две общины являются, наверное, самыми благополучными нашими общинами – учитывая их политический вес, влияние, благополучие и уровень безопасности”. “Какое бы мы отношение не имели к правящим сегодня режимам в Иране и Сирии, мы должны признать, что эти власти очень благожелательны по отношению к армянской общине”, -отметил Манукян. В этой связи он заметил, что по этой причине представители армянских общин этих стран боятся смены власти.

Эксперт добавил, что смена власти, естественно, приведет к нестабильности, хотя не исключено, что и новые власти могут проводить благосклонную политику по отношению к местным армянам.

Что касается конкретно армянской общины в Сирии, то тюрколог Андраник Испирян отметил, что для армянской общины, которая образовалась в результате Геноцида, будет более тяжело психологически воспринимать проникновение Турции в Сирию после свержения режима Асада.

В свою очередь, Манукян напомнил, что сирийская оппозиция сформировалась в Турции, получила там первую поддержку, и подчеркнул, что “любая новая власть в Сирии, которая придет и сменит Асада, будет более благосклонна к Турции”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смена власти в Иране и Сирии может привести к исчезновению армянских общин в этих странах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.