Смена власти на Балтийском заводе оказалась номинальной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2011 года

Банк России подал в суд ходатайство о замене руководителя Балтийского завода и о разрешении заводу провести важную для него сделку без одобрения совета директоров. Свое ходатайство ЦБ мотивировал тем, что текущая ситуация препятствует нормальной работе завода.

Соответствующие органы сегодня не имеют возможности управлять заводом, поскольку совершение ряда сделок относится к исключительной компетенции совета директоров, а собрать кворум совета директоров невозможно - такие доводы Банка России приведены в материалах дела.

Как считает «Коммерсант», это означает, что установления реального контроля над Балтийским заводом после передачи его акций в доверительное управление ОСК не произошло, хотя больше месяца назад вице-премьер Дмитрий Козак объявил, что Андрей Фомичев, который руководил Балтзаводом с октября 2008 года, покинул пост гендиректора, передав полномочия по доверенности и. о. гендиректора Валерию Венкову из ОСК. На следующей после этих заявлений неделе заводу был обещан контракт на 3 млрд рублей по строительству судна снабжения для «Газфлота».

Акции Балтийского завода, а также «Северной верфи» и КБ «Айсберг» были заложены Центробанку в ходе реструктуризации невозвращенного кредита Межпромбанка на 32 млрд рублей летом 2010 года. Впоследствии Межпромбанк обанкротился, ЦБ подал иски об обращении взыскания на залоги, решений по которым нет до сих пор.

В ходе судебного процесса акции судостроительных активов были переданы в доверительное управление ОСК, однако их владельцами по-прежнему являются структуры Объединенной промышленной корпорации, подконтрольной Сергею Пугачеву.

Пять из девяти членов совета директоров заявили о самоотводе, а так как все важные решения по уставу завода принимаются большинством голосов членов совета директоров, никаких важных решений принять завод не может - ни о смене гендиректора, ни об одобрении новых контрактов завода.

Контракт на постройку судна снабжения для «Газфлота» тоже не заключен, свидетельствуют материалы дела. В результате имущество завода уменьшается, акции обесцениваются, а шансы ЦБ получить в результате обращения взыскания на этот актив хоть что-то тают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смена власти на Балтийском заводе оказалась номинальной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.