Смена поста донского ГИБДД попалась на взятках, заведено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2010 года

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении трех инспекторов и начальника дежурной смены контрольного поста милиции «Морозовский» ГИБДД Ростовской области, подозревая их в получении взяток от водителей. Гаишникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Как сообщили в областном СКП, факты получения взяток были зафиксированы в среду, 15 декабря. По версии следствия, полученные за непривлечение водителей к административной ответственности деньги инспекторы передали начальнику смены поста милиции. Операцию по задержанию подозреваемых провели сотрудники управления собственной безопасности ГУВД и ФСБ. Сумма взяток составила 3,5 тыс. рублей.

Дело возбуждено по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Данной статьей предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок 7-12 лет. Как передает РИА «Новости», в настоящее время трое из четырех подозреваемых задержаны, мера пресечения для них пока не избрана.

В СКП сообщили, что в производстве следственного управления находится еще одно уголовное дело, возбужденное ранее в отношении двух инспекторов контрольного поста милиции «Морозовский». В настоящее время рассматривается вопрос о соединении уголовных дел для дальнейшего расследования.

Напомним, минувшей осенью было завершено расследование уголовного дела в отношении 16 сотрудников ДПС Астраханской области, обвиняемых в систематическом получении взяток на постах. По версии следствия, гаишники действовали по хорошо отлаженной схеме. Они брали взятки с проезжающих через посты водителей и передавали их старшим смен для последующей передачи командиру роты ДПС. В конце шестидневной смены старшие постов должны были сдавать до 3,6 тыс. рублей. Деньги, полученные сверх установленных сумм, распределялись в равных долях между старшими смен и другими сотрудниками, входившими в группу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смена поста донского ГИБДД попалась на взятках, заведено уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.