Сменщик Матвиенко борется с имиджем «сурового дяди»: сходил в народ, напугав чиновника, и пооткровенничал в Twitter'e

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

Вечером в среду временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко совершил настоящее хождение в народ, а с половины первого до половины второго четверга рассказывал о своих впечатлениях в Twitter'e, оставив около 20 записей.

По его собственным словам, он проехался на метро от «Площади Александра Невского» до «Чкаловской» и прогулялся по дворам Петроградского района. После этого в интернет-беседе с горожанами Полтавченко, помимо прочего, признался, что мигалку на машине будет включать только по мере надобности, а инаугурация на новую должность, если и состоится, пышной не будет.

После визита врио губернатора глава района Константин Желудков отправил [#1 наводить порядок] во дворах Петроградки специальную комиссию. «Послал райхозкомиссию убирать. Замечания руководителей не привык комментировать», - написал на своей странице в Twitter'e Желудков.

Активный твиттерянин, не умеющий «подсиживать"

Георгий Полтавченко любит общаться со своими читателями в Twitter, несмотря на то, что его называют «суровым дядей»: иногда в день оставляет по 10-15 записей, в основном отвечая на вопросы. Однако после того, как стало известно о его возвращении в Петербург, он продолжительное время хранил молчание. Первое сообщение появилось в ночь со вторника на среду.

«Спасибо всем кто поздравил и пожелал успеха за доброе отношение :-) И всем кто обругал - за неподдельный интерес. Выйду в Twi чуть позже))», - написал он. И не заставил себя долго ждать.

Вечером в среду врио губернатора сообщил своим многочисленными читателям (фолловерам) о том, что около 18:00, в самый час пик, проехался на метро по от станции «Площадь Александра Невского» до «Чкаловской», причем на «Чкаловской» он побывал впервые. «Понравилось. Чисто и светло. И народ симпатичный», - подчеркнул он.

По словам Георгия Полтавченко, он зашел на станцию так же, как и обычный пассажир, кинув в турникет жетон. Кроме того, рядом с ним не было представителей СМИ, а сотрудники ФСО не выставляли «кольца». «Без мигалок», - шутливо описал он свое путешествие.

«А я сегодня в метро на красной ветке поезд видел с зашторенными окнами, проехал Пушкинскую без остановки, не Ваш?))», - спросил у врио главы Северной столицы @ViktorBaranov. Георгий Полтавченко ответил, поддерживая полушутливый тон беседы: «Еще не обзавелся)) А сколько такой стоит?))».

Правда, по словам чиновника, народ его пока что не очень хорошо знает в лицо. «А какова была реакция пассажиров и сотрудников петербургского метрополитена?», - поинтересовался @Igor_Saprykin. «Не заметил, так как почти никакая», - ответил Полтавченко. Но некоторые все же узнавали его, а одна женщина пожелала ему успехов. «Явно не подставная», - прокомментировал врио губернатора.

«А многие из узнавших проклинали за то, что Вы «подсидели» любимого губернатора В. Матвиенко? :-)», - спросил @ermolinsky. «Подсиживать не умею», - заявил полпред президента в Центральном федеральном округе.

«Фонтанка.ru» отмечает, что Георгий Полтавченко не просто проехал в вагоне несколько станций, но еще и пересел с линии на линию: «Площадь Александра Невского» расположена на четвертой, «оранжевой» ветке, а «Чкаловская» - на пятой, «фиолетовой». Значит, врио губернатора сначала доехал до «Спасской», а затем, перейдя по переходу и прокатившись на «многострадальных питерских эскалаторах», пересел на «Садовую».

«А убирать можно и получше"

Но на метро хождение в народ Георгия Полтавченко не закончилось. Выйдя из «Чкаловской», он немного прогулялся по этому району и, по его собственному признанию, «заглянул в несколько дворов в районе Б. Зеленина и Чкаловского». Впечатления от увиденного у него в целом остались положительные: «Все недавно заасфальтированы. Довольно чисто, но можно и лучше убирать». Весь этот маршрут, по его словам, он придумал сам, так как жил на углу Чкаловского и Большой Зелениной и помнит, «какие тогда были жуткие дворы».

На записи Георгия Полтавченко незамедлительно отреагировал глава Петроградского района Константин Желудков. «Послал райхозкомиссию убирать. Замечания руководителей не привык комментировать», - написал он в Twitter'e.

Затем он отчитался: «Комиссия утром (25 августа) в районе Большой Зелениной и Чкаловской доложила: аура отличная, даже белка во дворе живет. Еще бы, как у Пушкина: ядра - чистый изумруд!».

Полтавченко пообещал встретиться с блоггерами и без надобности не использовать мигалку

Кроме того, отвечая на вопрос одного из пользователей, будет ли он ездить со спецсигналами, врио губернатора заявил: «Буду стараться без особой необходимости не включать», а инаугурация, если и состоится, «пышной не будет». @S_Nik попросил Полтавченко организовать встречу с блоггерами, так как «интересно пообщаться», на что врио главы Петербурга сказал: «Вполне возможно, но чуть позже)) Надо сначала войти курс всех дел))».

Пользователь @SlavaLim, распрашивая чиновника о прогулке по Петроградскому району, поинтересовался: «Сосули остались?». «Зимой поищем))», - ответил Полтавченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сменщик Матвиенко борется с имиджем «сурового дяди»: сходил в народ, напугав чиновника, и пооткровенничал в Twitter'e», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.