Смертники отомстили за смерть бен Ладена, убив 80 человек в Пакистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2011 года

Два мощных взрыва произошли в пятницу утром в пакистанском городе Чарсадда (провинция Хайбер-Пахтунхва) на северо-западе страны. По последним данным, убиты 80 человек, десятки ранены, сообщает "Интерфакс". Состояние многих пострадавших тяжелое.

Взрывы произошли в районе центра подготовки правительственных военнослужащих из пограничного корпуса, который расквартирован у пакистано-афганской границы, передает ИТАР-ТАСС. По предварительной информации, взрывы произвели боевики-смертники. Полиция оцепила место теракта, работают эксперты-взрывотехники.

Это нападение - крупнейшее по масштабу со времени уничтожения Усамы бен Ладена. Лидер террористической сети "Аль-Каиды" был убит бойцами спецподразделения США 2 мая. После его гибели "Аль-Каида" и ее союзники в других странах пообещали отомстить и продолжить атаки.

Как сообщил представитель движения "Техрик-е талибан-е Пакистан" (Движение талибов Пакистана) Эхсанулла Эхсан, двойной теракт является "первым актом мести за мученическую смерть Усамы", отмечает РИА "Новости". "Ожидайте более мощных атак в Пакистане и Афганистане", - сказал он.

Экстремистские группировки развернули в последние годы в Пакистане настоящую войну - они регулярно совершают террористические атаки против полицейских, военнослужащих, официальных чиновников, политиков и мирных граждан. По оценкам пакистанских СМИ, с 2007 года жертвами террористических атак в Пакистане стали около 4 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смертники отомстили за смерть бен Ладена, убив 80 человек в Пакистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.