Смертник, целившийся в нигерийских чиновников, убил 20 человек в городе Заря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2015 года

По крайней мере 20 человек были убиты в результате теракта в городе Заря на севере Нигерии. По словам губернатора штата Насира Эль-Рафаи, смертник, взорвавший бомбу, собирался убить государственных служащих. Об этом губернатор сообщил в Twitter.

Взрыв произошел около 9 утра, когда учителя начальных классов и чиновники пришли в офис для оформления чеков на получение зарплаты, сообщает Gulf Today(недоступная ссылка). Главными подозреваемыми в совершении теракта стали боевики группировки "Боко Харам", уже осуществившие серию подобных атак в прошлом.

Один из свидетелей произошедшего рассказал, что служащие должны были проходить в офис партиями по 100 человек. Взрыв прогремел, когда первая партия оказалась в здании. Взрыв вызвал облако дыма и пыли. Очевидцы говорят о том, что число погибших может возрасти, точное количество раненых пока невозможно назвать.

Правительство штата Кадуна, в котором находится город Заря, обратилось к населению с просьбой сообщать обо всех подозрительных лицах. Жителей также просят в течение нескольких недель избегать мест массового скопления людей, в том числе автобусных остановок, церквей и мечетей.

Как уточняет BBC, взрыв произошел на следующий день после того, как полиция запретила уличную торговлю в столице страны Абудже и в непосредственной близости от церквей и мечетей по всей стране. Одновременно из нигерийских тюрем были освобождены 182 подозреваемых в связях с "Боко Харам".

На прошлой неделе в результате нападений, в причастности к которым подозревают "Боко Харам", погибли более 200 человек. В воскресенье два взрыва унесли жизни 44 человек в городе Джос. В понедельник молодая девушка, которой, по предварительным данным, было только 13 лет, привела в действие бомбу возле мечети в городе Кано. Еще один смертник взорвал себя в церкви в городе Потискам.

"Боко харам" (переводится с языка хауса как "западное образование - грех") - радикальная нигерийская исламистская группировка. Получила известность после того, как ее предводителем стал Мохаммед Юсуф, казненный властями Нигерии в 2009 году. Главная цель организации - введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни.

Исламисты на протяжении нескольких лет фактически ведут войну против властей, нападая на объекты, связанные с армией и полицией, а также расправляясь со старейшинами и лидерами религиозных общин. ООН объявила "Боко Харам" террористической организацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смертник, целившийся в нигерийских чиновников, убил 20 человек в городе Заря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.