Смертник взорвал себя в шиитской мечети в Мосуле: 46 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2005 года

46 человек погибли и десятки получили ранения в четверг в результате взрыва в одной из шиитских мечетей иракского города Мосул, расположенного в 370 км к северу от Багдада.

Согласно поступившей информации, во время траурной церемонии проникший в мечеть террорист-самоубийца привел в действие взрывное устройство.

В этот момент в здании и вокруг него находилось много народа, поэтому местные врачи не исключают вероятность того, что число погибших будет расти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прибывшие на место взрыва американские военнослужащие оцепили территорию вокруг мечети. Пострадавшие на машинах "скорой помощи" были доставлены в близлежащие больницы.

Последний крупный теракт в Мосуле был совершен 7 февраля. Тогда в результате взрыва заминированного автомобиля близ одной из больниц, где в этот момент собралась группа полицейских, погибли 11 человек, еще 15 получили ранения.

Ответственность за это нападение взяла на себя террористическая группировка "Каида аль-джихад в Ираке", возглавляемая иорданцем Абу Мусабом аз-Заркави.

Мосул, расположенный в 370 км к северу от Багдада, входит в так называемый "суннитский треугольник", где мусульмане-сунниты преобладают над шиитами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смертник взорвал себя в шиитской мечети в Мосуле: 46 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.