Смерть аргентинского прокурора, расследовавшего дело президента де Киршнер, не была самоубийством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2016 года

Прокуратура Аргентины признала, что смерть прокурора Альберто Нисмана, расследовавшего дело в отношении президента страны Кристины де Киршнер и погибшего при таинственных обстоятельствах, не было самоубийством. Заключение, подписанное прокурором Рикардо Саенсом, публикует издание La Nation (Архивная копия от 16 марта 2017 на Wayback Machine).

В документе говорится, что прокурор Нисман стал жертвой убийства. Таким образом, служители правосудия впервые признали правомерность гипотезы, на которой настаивали адвокаты, представляющие семью покойного. Генеральный прокурор Аргентины согласился с тем, что дальнейшее расследование должно быть передано в юрисдикцию федерального суда.

В представленном документе Саенс перечислил доводы, которые подкрепляют гипотезу об убийстве. Так, например, в доме, где было найдено тело Нисмана, не оказалось отпечатков пальцев его близких, персональный компьютер и телефон были очищены, а следы пороха отсутствовали.

El Tribuno приводит и другие аргументы в пользу версии об убийстве. Прежде всего, Нисман был найден мертвым через четыре дня после того, как сделал серьезный шаг в расследовании против президента Аргентины. По словам его коллег и близких, прокурор был далек от депрессии. Кроме того, Нисман получал угрозы со стороны суфистов, недовольных ходом расследования теракта в еврейском центре.

Напомним, прокурор Альберто Нисман занимался расследованием крупного теракта более чем 20-летней давности. Он был найден с простреленной головой спустя четыре дня после подачи жалобы по делу и накануне представления конгрессу оснований для выдвижения обвинений против главы государства и министра иностранных дел. В его доме позже нашли черновик ордера на арест президента и главы МИДа.

Херардо Польсита, сменивший Нисмана в деле о нападении на еврейский центр, в прошлом году заявил о намерении продолжить расследование против де Киршнер. По данным следствия, она могла пытаться скрыть причастность Ирана к произошедшему в Буэнос-Айресе.

"Иранский след" в расследовании теракта 1994 года

Взрыв в израильском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году стал самым крупным терактом за всю историю Аргентины. Бомба весом 275 килограммов была оставлена в фургоне Renault Trafic. Машина была припаркована возле здания еврейского центра и взорвалась 18 июля 1994 года. Направленной взрывной волной здание было полностью разрушено. При взрыве погибли 85 человек, свыше 300 получили ранения. Большинство пострадавших были евреями.

В расследовании теракта приняли участие израильские правоохранительные органы. Однако на аргентинские власти постепенно посыпались обвинения в препятствовании расследованию. Так, в сентябре 2004 года все граждане Аргентины, проходившие по этому уголовному делу, были оправданы. Причем большинство из них были полицейскими.

25 октября 2006 года прокуроры Альберто Нисман и Марсело Мартинес Бургос обвинили правительство Ирана в организации теракта и даже в создании подпольной сети террористов еще в 80-х годах (причем не только в Аргентине, но также и в Бразилии, Парагвае, Уругвае, Чили, Колумбии, Гайане, Тринидаде и Тобаго и Суринаме).

Прокуроры заявили, что исполнителями теракта в Буэнос-Айресе были боевики "Хизбаллах". Следователи предположили, что это было связано с приостановкой сотрудничества Аргентины и Ирана в сфере ядерных технологий.

По мнению Альберто Нисмана, к организации теракта были причастны как бывшие иранские дипломаты в Буэнос-Айресе, так и видные политики Исламской Республики. В настоящий момент в международный розыск объявлены пять граждан Ирана, в том числе бывший министр обороны.

Между тем 27 января 2013 года Аргентина и Исламская Республика подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в расследовании теракта 1994 года против израильского культурного центра. Это соглашение вызвало крупный скандал, а также резкую критику со стороны представителей аргентинской оппозиции и еврейской общины. Они полагают, что договоренность свидетельствует о намерении Аргентины спустить расследование на тормозах.

А Дэвид Харрис из Американского еврейского комитета даже провел позорные исторические параллели. "Идея установить истину в вопросе подготовки теракта, опираясь на иранскую помощь, похожа на предложение нацистской Германии провести расследование обстоятельств "Хрустальной ночи", - сказал он.

Отметим, что еврейская община в Аргентине насчитывает 200 тысяч человек. Это самая большая диаспора в Латинской Америке и шестая по численности в мире (не считая Израиля).

Аргентинские евреи и раньше становились объектом террористических атак. 17 марта 1992 года в Буэнос-Айресе было взорвано посольство Израиля, в результате чего погибли 29 человек, а 242 получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смерть аргентинского прокурора, расследовавшего дело президента де Киршнер, не была самоубийством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.