Смитсоновский институт — о древних традициях виноделия в Армении и их возрождении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2016 года

Официальный журнал Смитсоновского института США опубликовал статью об Армении, как о древней колыбели виноделия.

В статье рассказывается о том, как еще в 8-м веке до н.э. цари Урарту называли древнюю Армению «землей виноградников», а ассирийския армия дивилась огромным количеством фруктовых деревьев и виноградников на территории древней Армении. Согласно Книге Бытия, в горах Арарата Ной посадил первую виноградную лозу и стал пьяным от вина, говорится в статье на сайте журналаSmithsonian.

«Много веков спустя, однако, советская власть практически стерла традиционное виноделие из культуры Армении. С 1930-х годов и до начала 90-х годов армянские виноделы работали по полученной инструкции для массового производства крепленых вин и бренди, а не традиционных армянских столовых вин. Оставшись без постоянного внимания и контроля, многие виноградники пришли в негодность и прибывали в таком состоянии до конца 1990-х годов, когда виноделы вновь начали вдыхать жизнь в эту сферу»,- говорится в статье.

Отмечается, что в 2010 году исследователи из Калифорнийского университета, университета Лос-Анджелеса и Армянского института археологии и этнографии обнаружили археологические свидетельства старейшего в мире известного винного завода в селе Арени на юго-востоке Армении.

В сентябре 2010 археологи закончили раскопки большого чана (60 сантиметров глубиной), похороненного рядом с мелким бассейном (1 метр длиной), сделанным из трудно упакованной глины с поднятыми краями. Установка предполагает, что виноторговцы изготовляли свое вино старомодным путем, используя ноги. Сок от растоптанного винограда стекал в чан, где его оставляли для брожения. Вино было тогда сохранено во флягах — прохладные, сухие условия пещеры сделали из нее прекрасный винный погреб.

Таким образом, в Армении традиционное виноделие существовало еще 6100 лет тому назад. Как отмечается в статье, исходя из недавних открытий, новое поколение виноделов в Армении хочет вернутьвинодельческое наследие страны, способствовать возвращению исторических сортов винограда.

Издание также предлагает несколько направлений, чтобы попробовать лучшие вина времен возрождения виноделия в Армении. Так, в статье отмечены села Ринд, Арени и Ехегнадзор в Вайоцдзорской области, а также город Аштарак Арагацотнской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смитсоновский институт - о древних традициях виноделия в Армении и их возрождении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.