Смогут ли жители Подмосковья добиться восстановления усадьбы «Быково»?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2018 года

Почему один из самых ценных в Московской области исторических памятников архитектуры — усадьба «Быково» в Раменском районе — до сих пор не восстановлен и не стал музеем, выяснил наш корреспондент

ПАМЯТНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Парк подмосковного села Быково пользуется огромной популярностью у местных жителей. Здесь проходят субботники, экологические квесты, исторические экскурсии, творческие акции.

Усадьба дворян Воронцовых-Дашковых была построена в XVIII веке и для своих лет находится в идеальном состоянии. Но невостребованность (усадьба долгие годы не используется) сказывается на постройках и садовых растениях не лучшим образом. Исправить ситуацию решили волонтеры.

— Усадьба «Быково» является памятником архитектуры федерального значения. Она нуждается в заботе и внимании. Поэтому мы инициировали акцию «Усадьба «Быково» — проект возрождения», — рассказала волонтер проекта, дизайнер по профессии Мария Бутченко.

Цели проекта весьма амбициозные, но статус усадьбы Воронцовых-Дашковых, по мнению волонтеров, этого заслуживает.

Волонтеры ищут поддержки в сохранении памятника архитектуры, просят помощи в его реставрации и в создании музея. Инициативу поддержали общественники, подмосковное отделение Общероссийского народного фронта, Министерство культуры РФ.

Два хозяина — одна судьба

С 2013 года в регионе действует программа «Усадьбы Подмосковья», в рамках которой объекты культурного наследия передают частным инвесторам для восстановления с последующей льготой по аренде. К примеру, недавно нового заботливого хозяина обрела усадьба «Мамонтово». Особенность «Быкова» в том, что находится усадьба на территории Московской области, а по бумагам — в собственности города Москвы. Потому полномочия области по охране этого объекта культурного наследия ограничены. Волонтеры собрали 5 тыс. подписей в поддержку инициативы о восстановлении усадьбы и обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину.

— Усадьба находится на территории Раменского района. Но мы соседи, так что там отдыхают и жуковчане. В свободное время они приходят, чтобы посмотреть на пока еще красивое и интересное здание, его уникальную архитектуру. Я искренне поддерживаю волонтеров, которые занимаются возрождением усадьбы, проводят субботники и творческие мероприятия, — рассказал глава городского округа Жуковский Андрей Войтюк. — Но важно понимать: у здания есть свой собственник, поэтому мы не можем там что-то изменить.

— Усадьба «Быково» имеет не только историческую и культурную, но и мемориальную ценность. В создании усадьбы участвовали знаменитые архитекторы Василий Баженов и Матвей Казаков. Церковь Владимирской иконы Божией Матери на территории усадьбы является уникальным памятником русской готики. Несмотря на утрату предметов быта, мебели и редчайшего собрания книг, в усадьбе сохранились интерьеры, планировка и элементы парка и хозяйственных построек. Аналогов дворца в Быкове не имеется в Московской области, да и в России таких памятников немного, — поделилась председатель Комитета по культуре и туризму администрации Раменского муниципального района Марианна Рогатина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смогут ли жители Подмосковья добиться восстановления усадьбы «Быково»?», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.