Смоленская адвокатесса, носившая подзащитному героин в СИЗО, избежала наказания в связи с «истечением срока давности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2014 года

Суд Смоленской области постановил освободить от уголовной ответственности уже бывшего адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов N1 Марию Безрученкову. Ее признали виновной в незаконном обороте наркотиков и попытке проноса героина в СИЗО для передачи своему клиенту.

Российская Фемида признала 27-летнюю Марию Безрученкову виновной в хранении наркотиков. Однако «в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности уголовное дело было прекращено», сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Но это не является реабилитирующим основанием.

Установлено, что 14 августа 2012 года адвокат Мария Безрученкова, имея в силу занимаемой должности доступ в следственный изолятор, передала арестованному около одного грамма героина. Это произошло в помещении следственного кабинета СИЗО-1 в Смоленске. За содеянное юристка получила денежное вознаграждение в пять тысяч рублей.

21 августа при попытке повторной передачи еще двух граммов героина молодая женщина была задержана, пишет «Право.ру».

Ранее также сообщалось, что Мария Безрученкова проносила своему клиенту и другую контрабанду: мобильные телефоны и sim-карты.

Задержанной инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ («Пособничество и покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере»). Ей грозило наказание в виде трех лет лишения свободы.

Отметим, что с момента задержания адвокатессы прошло только два года. Такой небольшой срок давности закон определяет только для преступлений небольшой тяжести, санкция которых не превышает двух лет лишения свободы. В остальных случаях срок давности составляет от шести до 15 лет, о чем говорится в ст. 78 УК РФ.

В прошлом месяце похожее уголовное дело разбиралось и в суде Самарской области. Там женщина-адвокат по договоренности с 26-летним подзащитным пыталась пронести ему 19,48 грамма героина на территорию ФКУ СИЗО-1 областного ГУ ФСИН. Юристку задержали с поличным 20 марта на территории следственного изолятора, писало агентство «Самара сегодня».

Надзиратель прислуживал заключенным из-за неоплаченных кредитов

В Якутске вынесен приговор сотруднику ФСИН, который тоже передавал узникам запрещенные предметы.

Установлено, что в мае 2013 года тюремщик вернулся из очередного отпуска, испытывая острую нужду в деньгах. Желая погасить задолженности по банковским кредитам, он стал брать взятки от заключенных за возврат конфискованных мобильных телефонов, сообщает официальный сайт СК РФ.

С июня по октябрь 2013 года сотрудник управления ФСИН получил от осужденного 45 тысяч рублей, которые были перечислены через международную платежную систему UNIStream.

В ноябре 2013 года при передаче инспектору свертка, в котором должны были находиться деньги за очередную «услугу», подозреваемый был задержан.

В ходе следствия инспектор-дежурный по жилой зоне дежурной части отдела безопасности ФБУ ЛИУ-5 УФСИН Якутии сознался в содеянном и был уволен. Ему инкриминировали ч. 3 ст. 290 («Получение взятки») и ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 290 («Покушение на получение взятки») УК РФ.

Следователи установили, что преступления совершались в условиях недостаточного контроля за подчиненными со стороны руководства пенитенциарного учреждения. В связи с этим в адрес руководителей республиканского УФСИН было направлено соответствующее представление.

В понедельник бывшему сотруднику ФСИН вынесли приговор. Ему назначили штраф в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смоленская адвокатесса, носившая подзащитному героин в СИЗО, избежала наказания в связи с «истечением срока давности»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.